Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2014, 12:07

Украинская тема стала центральной на переговорах руководителей внешнеполитических ведомств РФ и США

К встречам Сергея Лаврова и Джона Керии традиционно приковано особое внимание: главные дипломаты двух стран пытаются найти совместные ответы на общие вызовы и точки соприкосновения в тех вопросах, где есть разногласия.

Больше трех часов интенсивных переговоров. Пообщавшись за закрытыми дверями, Сергей Лавров и Джон Керри решили обсуждать некоторые вопросы тет-а-тет. Удалось ли достичь прогресса по украинской проблеме, стороны не сообщают. Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что ни США, ни Россия не являются сторонами украинского конфликта, а мирное решение возможно только при выполнение всех 12 пунктов минского соглашения.

Глава российского МИД в то же время призвал американских и европейских коллег - всех, кто имеет возможность влиять на решения Киева, не придумывать новых форматов и по-своему интерпретировать достигнутые в Минске договоренности.

"Сейчас самое главное - не размывать сложившийся процесс, не отвлекать внимание на некие искусственно предлагаемые форматы, а добиваться того, чтобы участники минского процесса обеспечивали выполнение договорённостей между Киевом и Луганском и Донецком в полной мере. Это касается и прекращения огня, и разведения сил, отвода тяжелых вооружений и, самое главное, начала, наконец, всестороннего политического диалога", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Париж стал традиционным местом встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран. Лавров и Керри регулярно выбирают именно французскую столицу для проведения сложных международных переговоров. Несмотря на разногласия по украинской проблеме, тесный контакт, которые поддерживают дипломаты, помогает им договариваться по другим вопросам, в которых позиции двух стран близки.

Террористов из организации "Исламское государство", воюющих в Ираке, Сирии необходимо победить, им не место в XXI веке, заявляет глава госдепа США, схожее мнение высказывает и российский министр. Обе страны отныне намерены обмениваться разведданными для противостояния радикальным исламистам. 

"В целом ряде случаев мы можем более эффективно взаимодействовать, чтобы повысить эффективность усилий всего мирового сообщества. Это, прежде всего, касается борьбы с терроризмом, который сейчас становится главной угрозой на большом пространстве Ближнего Востока и Севера Африки", - подчеркнул Сергей Лавров.

"В ходе нашей беседы я предложил министру Лаврову активизировать сотрудничество в разведывательной сфере в отношении группировки "Исламское государство" и другую контртеррористическую разведку. И мы пришли к согласию", - отметил Джим Керри.

Россия и США заинтересованы в успехе международных усилий по борьбе со смертельным вирусом Эбола, эпидемия которого бушует в Западной Африке. Наша страна одна из первых направила в Гвинею и Сьерра-Леоне своих медиков.

Другие не менее важные темы: Афганистан, переговоры по Ирану, ядерная программа Северной Кореи, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. России и США, уверены участники парижской встречи, продолжают играют особую роль в решении глобальных проблем, а таких по-прежнему предостаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей