Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 21:10

Перед выборами в Верховную Раду партии соревнуются в невыполнимых обещаниях и громких заявлениях

Слово - не воробей, за восстановление Донбасса заплатят иностранные инвесторы. Это программное заявление партии Яценюка "Народный фронт" в ходе теледебатов, начавшихся на этой неделе.

Кто и почему готов платить, активисты не объясняют, но, в принципе, на украинских теледебатах традиционно принято делать заявления в стиле "пророем тоннель от Бомбея до Лондона". В шоу, обошедшемся казне в 40 миллионов долларов, участвуют 28 партий ,отказались лишь коммунисты, заявив, что не верят в непредвзятость организаторов.

Остальные уже соревнуются в яркости - как партия зеленых, главной проблемой Украины считающая наблюдение за климатическими изменениями, "Правый сектор" обещает войну до победного конца, "Народный фронт" собирается агитировать Крым вернуться довольно спорным аргументом: с нами лучше - ведь рубль упал на 20%, гривна на 70%, но украинцы умеют терпеть и экономить.

Если мелкие партии дерутся потому, что дерутся, на что рассчитывают те, кого уже называют блоком победителей - соратники президента Порошенко. Ведь в том, что они в Раду пройдут, сомнений нет. Но ведь и в том, что их обещания избиратели запомнят - тоже нет.

На этой неделе парламент времен Януковича собрался в последний раз, чтобы рассмотреть законы о коррупции и статусе ветеранов Украинской повстанческой армии. Поклонников Романа Шухевича и Степана Бандеры среди депутатов было недостаточно, а вот на улице их стояли многие сотни.

По окнам стреляли. Верховную Раду чуть не взяли штурмом. Какие-то депутаты, как всегда, были рады. Впрочем, через пару недель в эти стены войдет уже новый парламент. И под шум петард принимать законы, скорее всего, начнут депутаты "Блока Петра Порошенко". У этой партии самый высокий рейтинг.

Малоизвестную партию "Солидарность" переименовали в "Блок Петра Порошенко" всего два месяца назад. Её рейтинг резко вырос, как некогда рейтинг самого кандидата Порошенко. На Украине сейчас мода на все новое: новые лица, новые символы, люстрация — очищение от старых кадров, которую по-честному никак не проведешь хотя бы потому, что сам президент Украины и есть один из основателей такой ненавистной сейчас "Партии Регионов". Порошенко сам еще и работал в правительстве премьера Азарова:

И это еще ничего по сравнению с тем, что ярые националисты, если глубоко копнуть, оказываются лидерами комсомольских ячеек в прошлом.

Руководит новой партией власти Юрий Луценко. Это бывший министр МВД - человек, отсидевший срок по коррупционному делу. Политик известный, но с репутацией весьма многослойной. Конечно, Порошенко хотел бы иметь своего человека в Раде, более сильного и авторитетного.

Про "не дай Бог, второй фронт" - это даже не намёк, а предложение, от которого Арсению Яценюку сложно отказаться. Его партию "Народный фронт" звали объединиться с Блоком Порошенко.

"Дело в том, что Яценюк, альянс с ним мог бы действительно позволить Порошенко претендовать на куда больший контроль над теми процессами, которые происходят в стране. Но Яценюк настолько зависим от внешних спонсоров, что он в общем-то решил играть в свою игру по большому счету", - отмечает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Главный возможный союзник ушел. А главный политический конкурент — одиозный олигарх Коломойский все еще является влиятельным Днепропетровским губернатором.

"Мы видим, что действующий президент реально не контролирует регионы, есть автономная абсолютно зона, которую контролирует Коломойский. Днепропетровск, Одесса, Харьков, Запорожье. Есть регионы, где какая-то своя непонятная абсолютно местная жизнь", - отмечает генеральный директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений  Минченко.

В регионах могут позволить себе пинками выгнать присланного из Киева прокурора. А только что назначенному президентом губернатору Сумской области надеть мусорную корзину на голову и заставить написать заявление.

Парламентское большинство едва ли поможет Петру Порошенко навести порядок или, например, прекратить огонь, когда некоторые батальоны и милиция в регионах подчиняются лично Коломойскому. 

"Порошенко понимает одну из основных задач, которая перед ним стоит, - установить контроль над всеми вооруженными формированиями на территории Украины. Как можно управлять государством, если шатается по стране огромное количество вооруженных формирований с самыми разными целями и лозунгами и каждый губернатор заводит себе личную армию. Конечно же, первый шаг - это восстановление контроля над силовыми структурами", - считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Батальоны Коломойского в последние недели начали то загадочным образом исчезать на фронте, то публично разоружаться в связи с окончанием финансирования. В то же время в списке "Блока Порошенко" включили доверенное лицо Коломойского — одесского губернатора Игоря Палицу. Это расценили как временное перемирие между президентом и днепропетровским губернатором.

Но если проблема частных батальонов, не соблюдающих перемирие, начала решаться, то Нацгвардия, наоборот, не хочет стрелять. На этой неделе солдаты покинули свою базу под Киевом и пришли под окна кабинета Порошенко.

На этой же неделе Порошенко назначил нового министра обороны Степана Полторака. Замена кадров по всей Украине стихийная — почти все главы регионов, которые пришли на волне Майдана, уже уволены Петром Порошенко. Новому президенту Украины придётся сколотить свою команду. Запрос от избирателя на новых, честных людей, к тому же профессиональных. Но где их взять, когда в украинской власти все так повязаны, что даже заклятые враги через одно рукопожатия кумовья. По традиции от Януковича Порошенко включил в избирательные списки своего старшего сына. И подтягивает старые кадры, ведет переговоры с одним их бывших лидером "Партии регионов" Сергеем Тигипко, и выступает куда сдержанней, чем полгода назад.

"Разделение между "Блоком Порошенко" и политической силой Яценюка - Турчинова идет по линии Европа - США. Порошенко в большей степени ориентирован на европейцев, Яценюк и Турчинов больше на американцев", - считает генеральный директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений  Минченко.

Если президентские выборы Петр Порошенко выиграл, обещая короткую войну, то на парламентских выборах "Блок Порошенко" - чуть ли не единственная партия мира. Если раньше сам вопрос о демобилизации слышался в Киеве как "измена родине", то вчера вечером в интервью украинским телеканалам Порошенко пообещал подписать указ о переводе срочников на контрактную службу.

"Я подготовил указ, и он на следующей неделе будет обнародован - будут демобилизованы все те, кто желает записаться на контрактную службу", - пообещал Петр Порошенко.

Политика стала мягче то ли с наступлением холодов на фронте, то ли с осознанием факта, что и эти выборы Порошенко точно выиграет. А значит, будет ответственным за все, что происходит в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей