Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2014, 18:31

События в канадской Оттаве — одна из самых обсуждаемых новостей в мировой прессе

Ответственность за произошедшее до сих никто не взял, однако, многие политологи склонны полагать, что следы могут вести на Ближний Восток.

Комментируя события в Оттаве, глава администрации президента России Сергей Иванов отметил - произошедшее доказало, что нельзя бороться с терроризмом, используя двойные стандарты. Между тем, Канада и США уже активизировали действия в зоне влияния Исламского государства.

Прямую связь между бойней в Оттаве и боевиками "Исламского государства", позиции которых в Ираке атакуют шесть канадских истребителей, официально пока никто не признал. Тем не менее, первая реакция военных, они присоединились к расследованию, красноречива: "Мы продолжим беспрепятственно размещать свои силы для обеспечения поддержки безопасности в Ираке. Наши мужчины и женщины, солдаты вооруженных сил нашей страны продолжат нести свой долг по защите Канады и её граждан".

И если канадцы, по понятным причинам, пока осторожны в выводах, французы, устами своего Президента, говорят прямо:

"Сегодня утром наши военные нанесли авиаудар по целям "Исламского государства". Операция прошла успешно. И это борьба должна продолжаться. Случившееся в Канаде должно нас только объединить. Мы будем разрушать террористический транспорт, их склады и боевиков в Ираке и Сирии", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

США, не могли остаться в стороне, ведь именно американцы выступили с идеей военного вмешательства в ситуацию с разрастанием "Исламского государства". Сотрудники ФБР уже в Оттаве, а Барак Обама стал одним из первых, с кем пообщался премьер Канады.

"События этой недели стали мрачным напоминанием о том, что Канада также не застрахована от террористических атак, которые мы видели в других странах. Подобные вылазки могут быть направлены против нашего правительства, военнослужащих и населения. Канаду этим не запугат", - заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Примечательно, что в момент нападения Стивен Харпер обсуждал с представителями правительства резкую радикализацию общества. Канадцы уже сотнями отправляются воевать на Ближний Восток, а в прессе все чаше появляются сообщения о подпольных мечетях.

Его звали Майкл Зихав-Бибо (настоящее имя Майкл Джозеф Холл). По некоторым данным, сменил фамилию после того, как перешел в ислам. В 32 года на нем было 13 обвинений, включая хранение оружия и наркотиков, кражи. Внесен в список пассажиров, представляющих угрозу. Власти даже конфисковали его паспорт.

Перед тем, как ворваться в парламент Зихав-Бибо застрелил капрала почетного караула у Мемориала погибшим в Первую Мировую. Исподтишка. 3 пули в спину.

И вот такой человек, с дробовиком в руках расстреливает солдат в столице страны, крадет две машины, прорывается в здание Парламента. Там звучат десятки выстрелов, только один из которых остановил Зихав-Бибо.

И сделал его Кевин Викер, 58-летний церемониймейстер. Десятки сотрудников службы безопасности и полицейских оказались бессильны, видимо еще и поэтому они так немногословны.

"Наверное, еще рано подводить итоги, но судя по нашей реакции, мы были захвачены врасплох", - говорит комиссар канадской полиции Жиль Мишо.

Выстрелы, прозвучавшие в сердце Оттавы этой ночью, эхом отозвались во всех уголках мира и к памятнику канадцам, погибшим на полях Первой Мировой, в тысячах километрах от дома, сегодня вновь несут цветы. Только сегодня они предназначены солдату, который погиб вчера, в мирное время, у стен собственного Парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей