Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2014, 21:39

Партия Обамы проваливает выборы в сенат. Соратники уверяют, что во всем виноват лично президент США

Самое слабое звено - Барак Обама настолько вышел из доверия, что демократы проиграли выборы в сенат - это лейтмотив заголовков американской прессы.

В итоге республиканцы впервые за 8 лет получили в свое распоряжение обе палаты парламента. И соратники по партии обвиняют именно Обаму в своем провале, ведь его рейтинг напоминает пикирующий бомбардировщик. Остановить это падение не смогли ни сократившаяся безработица, ни подросший доллар.

В итоге, заявляют демократы, выборы стали референдумом - американцы де-факто голосовали не за партии, а против курса действующего президента. По словам одного из кандидатов, проигравших в своем штате, вы можете сетовать на плохие плакаты и плохую рекламу, но есть звено, которое предопределило результат - гнев и разочарование.

Американцам надоели ослы во власти. Чтобы взять конгресс под свой полный контроль, слонам-республиканцам даже не пришлось прикладывать особых усилий. Карикатуристы изобразили суть этих выборов весьма незатейливо и доходчиво.

Раньше Конгресс был поделен поровну: у демократов - большинство в верхней палате - в Сенате, у республиканцев - в нижней - в палате представителей. Чтобы взять контроль над всем парламентом, республиканцам надо было отвоевать у соперников 6 штатов. Они победили с запасом - 7.

"Сигнал очевиден: Вашингтон сломался и не справляется, его надо чинить. Нам нужно управлять страной лучше. Американцы разочарованы и хотят видеть результаты", - отмечает бывший сенатор-демократ от штата Южная Дакота Том Дэйшл.

Самым слабым звеном у демократов оказался их лидер. Рейтинг популярности президента Барака Обамы упал до минимума за все его годы во власти. В результате глава государства стал для демократической партии не локомотивом, а камнем, который тянет на дно.

"Если уж где не было сомнений в победе демократов, так это в таких традиционно демократических штатах, как Флорида или Висконсин. Но, боже мой, они проиграли не только там, но даже в Мэриленде", - говорит политолог школы политического управления Университета Джорджа Вашингтона Лара Браун.

"Это был референдум о доверии Обаме, и Обама провалил это испытание. Республиканцы использовали против него его же налоговую политику, его реформу системы здравоохранения, его действия на международной арене. У людей такое количество претензий и ко внутренней, и ко внешней политике, что это создало огромные барьеры для демократов по всей стране", - считает политолог Института Брукингс Даррел Вест.

Весьма ощутимый удар по имиджу президента нанесли и откровения Эдварда Сноудена. Очарование Обамой превратилось в разочарование.

"Обаму избрали, как президента, обещавшего абсолютную прозрачность, он критиковал всю эту повышенную секретность и паранойю, которые возникли при Буше и Чейни. И что случилось, когда он пришел к власти? Он удвоил и узаконил все, что делали Буш и Чейни. При Обаме уже не только читалась электронная переписка, но было разрешено убивать людей беспилотниками по всему миру", - отмечает профессор истории Американского университета Питер Кузник.

Провал партии Обамы на выборах в Конгресс предсказывали все политологи - слишком очевидны были сигналы от избирателей.

Новый Конгресс начнет работу в январе. Шансов у Обамы провести нужные ему законы через враждебно настроенный парламент немного.

Предвыборный рекламный ролик кандидата от штата Айова Джоди Эрнст - она в кадре на фоне свинарника.

"Я выросла на ферме в Айове, занималась кастрацией хряков. Поэтому когда доберусь до Вашингтона, уж я-то срежу свиной жирок", - говорит она.

Понимая, что договориться с законодателями не удастся, Обама намерен чаще действовать в обход конгресса, издавая так называемые "исполнительные указы". Например, именно так он планирует провести непопулярную среди республиканцев иммиграционную реформу.

"Это все равно, что махать красной тряпкой перед быком. Он сказал, что если вы не сделаете, как я хочу, я сделаю это без вас", - отмечает сенатор-республиканец от штата Кентукки, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

"Если президент продолжит действовать, ни с кем не считаясь, он отравит воду во всем колодце. Когда играешь со спичками, есть риск сгореть самому. Так вот, он сгорит сам, если не перестанет игнорировать другие мнения. И американцы дали это понять на этих выборах. Они не хотят, чтобы президент в одиночку решал все вопросы", - поясняет спикер палаты представителей Джон Бэйнер.

Внешняя политика - прерогатива Белого дома, но республиканский Конгресс может, по мнению аналитиков, увеличить градус консервативности и агрессивности. Например, комитет Сената по вооруженным силам возглавит Джон Маккейн. Ожидать улучшения отношений с Россией не приходится.

"Холодная атмосфера уже есть в обеих партиях в Америке. Даже демократы очень сильно настроены сегодня против России благодаря событиям в Украине. Изменения, связанные с Россией, после января не будут очень заметными, они не будут очень значительными. Есть уже движение достаточно сильное, что будет блокировать улучшение наших отношений", - считает директор института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона Мэтью Рожански.

"Республиканцы, когда соберется конгресс нового созыва в январе следующего года, внесут заново ряд законопроектов, которые в этом году не были приняты из-за того, что демократы в сенате их не поддержали, которые будут вводить дополнительные санкции против России. Будут запрещать финансирование отчислений сокращение ядерных вооружений по договору СНВ, который мы подписали с Соединенными Штатами 4 года назад. Будут настаивать на ускоренном развертывании противоракетной обороны, как на территории США, так и называемый третий оппозиционный район на северо-востоке Америки, как и восточной Европе - в Румынии, в Польше", - отмечает директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

В спорах с Обамой у республиканцев появился новый веский аргумент - импичмент. Нужное для этого простое большинство в нижней палате у республиканской партии есть, а необходимые две трети голосов в верхней палате собрать противникам президента, стремительно теряющего поддержку даже однопартийцев, теперь будет легче.

"Да, американский избиратель терпеть не может Обаму, но республиканцы в Конгрессе ему тоже не очень нравятся. И если создаться впечатление, что все, что республиканцы в Конгрессе делают, это - вставляют Обаме палки в колеса, то в 2016 году это республиканцам не поможет, а в 2016-м, в отличие от нынешнего года будет переизбираться больше сенаторов-республиканцев, чем сенаторов-демократов", - говорит глава Центра национального интереса Дмитрий Саймс.

Часы, ведущие обратный отсчет президентского срока Обамы, - весьма популярный сейчас в Вашингтоне сувенир. 803 дня ХХ часов ХХ минут и ХХ секунд. Республиканцы пока не планируют досрочно обнулять эти цифры. Но намерены сделать все, чтобы это время тянулось для Обамы мучительно долго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей