Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 21:38

Американский Фергюсон затих в ожидании Дня Благодарения

Сейчас в городе относительно спокойно. Однако, власти опасаются, что скоро волнения могут вспыхнуть с новой силой. По случаю праздника в стране наступают длинные выходные.

Всего за три дня массовых погромов в городе задержаны более 400 человек. В беспорядках пострадали и российские журналисты. Сгорел автомобиль агентства "Россия сегодня". Также стало известно, что офицер Даррен Уилсон, которого протестующие требуют привлечь к ответственности, решил уйти из правоохранительных органов. Преследовать его по закону, похоже, никто так и не будет.

Губернатор штата Миссури отказался еще раз собирать присяжных для пересмотра дела. Это может вызвать новую волну народного гнева.

Подлить масла в огонь может и обнародованная сегодня видеозапись недавнего инцидента в Кливленде, штат Огайо, где полицейские расстреляли 12-тилетнего темнокожего мальчика. Он разгуливал по улице с пистолетом, как позже выяснилось, игрушечным. Однако подъехавшие полицейские даже не стали в этом разбираться. На этих кадрах видно, как двое патрульных выходят из машины и сразу открывают огонь по ребенку. Мальчик через мгновение падает на землю. Позже он скончался в больнице. Стражи правопорядка в свое оправдание заявили, что действовали по инструкции, и якобы перед тем, как выстрелить, трижды просили ребенка положить оружие и поднять руки. На записи нет звука, но судя по тому, как все быстро произошло, они должны были отдавать приказы еще когда только подъезжали к мальчику. 

Акции в поддержку жителей Фергюсона перекинулись уже и за океан. В Лондоне более тысячи человек пришли к посольству США, чтобы выразить свое недовольство оправданием полицейского, застрелившего темнокожего подростка. В руках они держали свечи и плакаты. В какой-то момент толпа попыталась прорваться на территорию британского парламента. В итоге все закончилось столкновениями с полицией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей