Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2014, 21:00

Более суток продолжалась операция по спасению пассажиров и экипажа парома «Норман Атлантик»

Первые пассажиры "Норман Атлантик" спускаются по трапу на землю. Эти люди еще не знают, что на пароме, откуда их эвакуировали несколько часов назад, спасатели начали находить тела. Погибли семь человек. Агентство "РИА Новости" со ссылкой на береговую охрану Греции сообщает, что судьба еще 38 пассажиров неизвестна. Многих спасшихся поднимали на вертолеты прямо с верхней палубы, некоторых уже из воды. Очевидцы говорят, что на самом судне царила паника.

"Все вокруг кричали: "Пожар, пожар". Никакой другой информации нам не сообщили. И что мы могли сделать? Огонь за 5 минут охватил большую часть судна", - рассказывает выживший.

Паром вышел из Греции, из порта Игуменица на побережье Ионического моря и направлялся в итальянский порт Анкона. Пожар возник в трюме, где размещались автомобили, всего — более 220. Часть из них — цистерны для перевозки масла. Пламя быстро охватило машины. Все пассажиры говорят о черном и очень едком дыме.

"Загорелся гараж. Нас вывели на палубу. Сирены не было, ничего не работало. Было очень холодно. И никакой помощи. Несколько человек были заблокированы в спасательных шлюпках. Первый вертолет, который появился, нас и спас. Проблема была в том, что слишком много было грузовиков с маслом. Сотни контейнеров с маслом. Они-то и загорелись. Все заволокло дымом. Ничего невозможно было понять, члены команды бегали по парому вверх-вниз. И мы все делали сами. Спасибо военно-морским силам. Они нас спасли. Чувство такое, что родился во второй раз", - поделился эмоциями спасенный пассажир.

На то, чтобы локализовать пожар, потребовались почти сутки. Эти кадры были сняты одним из пассажиров. На них видно, как пламя бушует буквально в нескольких метрах от группы, которая пытается выбраться на одну из палуб. Очевидцы говорят, что грузовики экипаж пытался потушить водой, а не пеной. В итоге ничего не вышло.

Как пишет итальянская пресса, на борту находились, в том числе, и два гражданина России. Известно, что это мужчина и женщина. В российском посольстве сообщили, что пока не могут на все 100% подтвердить эту информацию.

"Есть полные списки пассажиров. 422 пассажира и 56 членов экипажа. Наших граждан два человека. Сейчас задача первая — всех эвакуировать, потом их будут размещать в лечебных учреждениях и уже только после этого, наверное, будут смотреть документы, у кого что осталось", - сказал советник посольства РФ в Италии Дмитрий Гурин.

Долгое время пришвартоваться к парому не удавалось из-за сильного волнения на море. Суда, участвующие в спасательной операции, даже выстраивались вокруг "Норман Атлантик", работая волнорезами, в попытке создать вокруг него некую зону покоя. В итоге одному итальянскому буксиру удалось приблизиться к парому. Часть пассажиров перевели на него.

"С места проведения спасательной операции отошел корабль с 49 пассажирами на борту. Он направляется в итальянский порт Бриндизи", - сообщил представитель торгового флота Греции Никос Лангадиано.

Врачи говорят, что состояние большинства пострадавших удовлетворительное.

"На данный момент через нас прошло восемь пациентов. Двое из них - пятилетняя девочка и взрослый мужчина - госпитализированы. Три пациента уже отпущены и еще по трем мы решаем, есть ли необходимость в их дальнейшем пребывании в больнице. Симптомы у всех восьмерых: обезвоживание и переохлаждение", - сообщил руководитель отделения неотложной медицинской помощи Паскале Приско.

В эти часы паром находится примерно в пятнадцати километрах к западу от побережья Албании. Судно дрейфует в сопровождении буксиров и одного военного корабля. Сообщается, что капитан одним из последних покинул "Норман Атлантик". На его борту остаются лишь четыре спасателя, с которыми постоянно поддерживается связь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей