Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2015, 21:17

Водитель автобуса, попавшего под обстрел под Волновахой, дал украинскому изданию

Украинское интернет-издание "Корреспондент" представило материал, который опровергает официальную точку зрения Киева на трагедию под Волновахой. Опубликовано интервью с водителем автобуса, атакованного 13-го января на блокпосту. Тогда погибли 12 человек и ещё 18 были ранены.

Минобороны Украины сразу же заявило, что это ополченцы стреляли из установки "Град", стоявшей в Докучаевске, от Волновахи километров 40. Но шофёр настаивает, что взорвалась мина - это не противоречит кадрам видеорегистратора из машины, ехавшей следом. Видно, как из салона выходит человек, и в следующий момент - взрыв, и это определённо не боеприпасы из "Града".

"Как вы считаете, с какой стороны велся обстрел?" - спросили у водителя журналисты.

"Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас Северный район называется. Не из Докучаевска", - ответил тот.

"Из чего, по вашему мнению, были сделаны выстрелы?" - спросили у водителя.

"Сам блокпост обстреляли "Грады". Но если бы рядом попал снаряд "Града", то я бы уже с вами не разговаривал. Просто на блокпосту стоят еще мины. И это сработала мина, именно осколочная", - уверен водитель.

Ранее результаты собственного расследования обнародовала ОБСЕ, и её заключение также не соответствует версии украинских властей, которые даже предполагаемое направление обстрела указали другое. Силы самообороны самопровозглашённой Донецкой народной республики обвинения Киева в свой адрес отвергают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей