Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2015, 21:34

Чиновники в Риге издали рекомендации, за которые сами же и оправдываются

Русский язык никогда не получит в Латвии статус государственного. Такое заявление сделала сегодня посол этой страны в России Астра Курме. Как известно, на днях Центр госязыка Латвии выпустил специальную рекомендацию: на рабочих местах говорить только на латышском. Жалобы на нарушителей приветствуются. Многие считают это решение абсурдом: около 30 процентов населения страны - этнические русские.

Сергей с удивление услышал по радио, что отныне на работе он должен говорить только на латышском. По мнению таксиста, это просто невозможно, ведь 80 процентов его клиентов – иностранцы.

Центр госязыка – это подразделение латвийского министерства юстиции - разместил на официальном сайте ведомства обращение к работодателям: "Не будем забывать, что Латвия - единственное место на земле, где гарантировано существование и развитие латышского языка, в свою очередь сужение сферы употребления латышского как государственного языка на территории страны считается угрозой его статусу. Поэтому призываем всех работодателей провести беседу с работниками о важности использования государственного языка при исполнении профессиональных обязанностей".

По словам чиновников, так они отреагировали на жалобы от латышей, недовольных тем, что в магазинах, общественном транспорте и других публичных местах часто слышат разговоры на иностранном языке.

"Люди, которые не знают иностранного языка, не могут понять - может, их вообще оговаривают. По нашему мнению, это вопрос этики", - заявила руководитель регионального отдела языкового контроля Центра государственного языка Сармите Павулайна.

Рига - одна из туристических столиц Европы. И вряд ли иностранным гостям понравится, если с ними будут говорить исключительно на латышском. Да и около 30 процентов населения республики – этнические русские, которые привыкли общаться на родном языке. Русский язык в Латвии не имеет статуса государственного и считается иностранным.

Позже чиновники попытались успокоить волну возмущения и добавили: их рекомендации касаются, прежде всего, общения работников не с посетителями, а друг с другом. Впрочем, многие в Риге эти требования просто не воспринимают всерьез.

"В парламенте Латвии, в Сейме, каждый третий депутат, общаясь между собой, разговаривает по-русски, находясь в помещении парламента. С точки зрения Центра госязыка, это ужасное преступление, потому что эти люди могут говорить, о ужас, о служебных делах", - сказал помощник депутата Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.

Кроме того, по словам правозащитников, новые языковые требования противоречат закону о языке и латвийской конституции, а значит, и наказывать за их невыполнение никто не имеет права.

"На мой взгляд, это превышение своих служебных полномочий, так как государство в область внутренних коммуникаций между жителями не должно вмешиваться", - говорит правозащитница Елизавета Кривцова.

Впрочем, это уже далеко не первая попытка латвийских языковых инспекторов популяризировать латышский методом принятия радикальных решений.

В прошлом году латвийский Центр госязыка запретил национальной службе здоровья высылать приглашения на русском языке женщинам пройти бесплатный профилактический осмотр для выявления онкологических заболеваний. Против этого решения были многие врачи и даже написали письмо чиновникам с просьбой его отменить, однако услышаны не были.

Политику Центра госязыка, который в стране многие называют "языковой полицией репрессий", активно поддерживают латвийские националисты. Так, в Сейме они лоббируют закон о переходе образования во всех школах исключительно на латышский язык, заявляя, что государство "должно культивировать в себе национализм".


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей