Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 12:00

Стали известны новые подробности происходящего на борту А-320, разбившегося во французских Альпах

Следователи, возможно, нашли ключ к разгадке необъяснимого поведения вероятного виновника крушения лайнера А-320. Все сейчас гадают, что за улику нашли полицейские в доме Андреаса Любица. СМИ уже заявили, что она может пролить свет на причину трагедии.

Тем временем гражданские лётчики Франции подают иск о нарушении тайны следствия. Коллеги Любица сочли неэтичным публикацию сведений, которые не подтверждаются официально.

Полиция провела в доме Андреаса Любитца 4 часа. Оттуда изъяли множество личных вещей летчика, в том числе компьютер и ноутбук. Но главное, пишет газета Mirror, в руках следователей оказалась улика, которая может пролить свет на то, что побудило второго пилота разбить самолет. Но что это за находка — следствие пока не сообщает.

"Мы нашли то, что предстоит еще исследовать. В данный момент мы не можем вам конкретно сказать, что это. Но это, однозначно, поможет пролить свет на произошедшее", - приводит газета слова полицейского.

Тем временем стало известно, что у Любитца были психические проблемы, из-за которых он даже полтора года наблюдался у специалиста. Как пишет немецкая "Бильд", молодой человек 6 лет пребывал в депрессии. Якобы именно из-за этого ему пришлось прервать обучение в летной школе, где его даже временно причисляли к неспособным заниматься пилотированием. А в его лицензии, как сообщает немецкое издание, стояла пометка о необходимости "особого и регулярного медицинского обследования". В то же время люди, знавшие Любитца лично, ничего ненормального в его поведении не замечали.

"Я просто не могу в это поверить. Он молодой, здоровый, ну, или, по крайней мере, выглядевший здоровым. Он был в отличной физической форме, бегал по утрам. Я не верю, что он мог покончить с собой, да еще и погубить других людей. Я в это не поверю, пока это не подтвердят на 100%", - говорит его сосед.

"Это кошмарно. Столько людей погибли, только потому, что один человек, возможно, был в таком депрессивном состоянии, что решил убить себя и еще почти полторы сотни пассажиров. Я не могу поверить, что человек может это сделать!" - восклицает другой сосед пилота.

Возможно, роковую роль сыграли переживания личного характера. По данным тех же немецких СМИ, в последнее время Любитц переживал кризис в отношениях с любимой девушкой. Сейчас эту версию прорабатывают следователи. Не исключено, что именно это заставило второго пилота, оказавшись в одиночестве в кабине самолета, подписать приговор себе и всем тем, кто был в самолете.

"Все указывает на криминальный характер произошедшего, действия сумасшедшего, человека, решившего покончить с собой. Трудно вообразить себе, что пилот - человек, пользующийся всеобщим доверием и которого подростки обычно считают героем, находясь в нормальном состоянии мог бы запереть дверь в кабину пилотов, помешав другому летчику вернуться, и направить лайнер к земле, на горы", - сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Тем временем появляется все больше подробностей того, что происходило на борту в последние мгновения. Оказалось, что капитан лайнера, пытаясь попасть в кабину, даже ломал дверь топором. Восстановить картину событий помогают и спасатели, работающие на месте крушения, однако работы идут непросто.

"В данном случае следует отметить, что место падения самолета находится на большой высоте, а гористый рельеф местности представляет много трудностей для работы спасателей. Впервые мы задействуем такое количество личного состава и техники", - отметил начальник вертолетной службы жандармерии Лоран Ле Гофф.

Следствие по-прежнему не исключает любые версии произошедшего и прорабатывает каждую. Но ни это, ни появление в деле возможного виновника трагедии не уймет боль тех, кто потерял в катастрофе своих любимых. Все больше родственников погибших прибывают на место крушения. Каждому из них предстоит тягостная процедура опознания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей