Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2015, 21:24

Президент Чехии закрыл для американского посла двери Пражского града

Американский посол в Чехии нарушил все мыслимые нормы дипломатического этикета. Он посчитал возможным указывать президенту страны Милошу Земану маршрут его передвижения по миру. В ответ глава государства заявил - подвиг солдат Советской Армии не подлежит санкциям, и без них в Чехии могли бы говорить "Хайль Гитлер". И поэтому он, в память о героях, защитивших и его народ, поедет 9-го мая на Парад.

Скандал начался с того, что отвечая на вопрос ведущего одного из главных чешских телеканалов о предстоящей поездке Милоша Земана в Москву, Шапиро раскритиковал президента Чехии. Он заявил, что присутствие Земана на праздновании 70-летия Победы в Москве — недальновидно.

"Его решение, несомненно, приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. Это вызывает сожаление. Он будет там, возможно, единственным лидером Евросоюза", - сказал в эфире посол США в Чехии.

Реакция президента Чехии не заставила себя ждать. В интервью интернет-изданию Parlamentni listy Милош Земан назвал недопустимыми такое поведение посла США.

"Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать, - подчеркнул Земан. - Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

Президент добавил, что отныне для посла Шапиро двери Пражского града закрыты. Как пояснил в своем комментарии пресс-секретарь Милоша Земана, на мероприятия, проходящие в резиденции главы государства, американский посол волен приходить. Но вот встречаться лично с Эндрю Шапиро у президента нет ни малейшего желания.

Земан вновь твердо заявил о своей решимости ехать на 70-летие Победы в Россию. Он уже не раз подчеркивал, что отказ стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей.

"Я еду в Москву в знак благодарности за то, что в нашей стране мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить "Хайль Гитлер". Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 млн. погибших", - напомнил Милош Земан.

Американский посол Шапиро, кстати, имеет чешские корни. Родился в Чикаго в еврейской семье. Его мать, опасаясь расправы нацистов, в 1939-м бежала из Чехии в США. Учился на одном курсе с президентом Обамой. Полгода назад отправлен послом в Чехию.

После скандала посол через прессу обратился к гражданам всей Чешской Республики, сказав, что сейчас правительство США как никогда ранее ценят партнерские и союзнические отношения между двумя государствами.

"Я лично думаю, что тем, как Земан поставил себя по отношению к критике посла, он нашел поддержку большинства общественности в Чехии. Но сейчас следует ожидать атаку на президента Земана, и это будет сделано через чешских политиков, союзников из Европейского Союза и НАТО", - говорит политолог Оскар Крейчи.

Атака уже началась: некоторые чешские политики вовсю критикуют президента. Его реакцию на заявления посла называют неадекватной. Впрочем, Милошу Земану не привыкать. Он не раз подвергался нападкам за то, что критиковал антироссийские санкции и не боялся высказать свое собственное мнение о ситуации на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей