Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 18:02

В Польше поздравления с победой на президентских выборах принимает кандидат от оппозиции

У Польши будет новый президент. Победу на выборах уже празднует кандидат от оппозиции Анджей Дуда. Окончательных результатов второго тура пока нет, но нынешний президент Бронислав Коморовский уже признал своё поражение. По предварительным данным, Дуда опередил его примерно на 4%.

В Варшаву уже приходят поздравительные телеграммы. Владимир Путин в своей выразил уверенность, что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей на принципах подлинного добрососедства и взаимного уважения интересов способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе. Президент России пожелал Анджею Дуде успехов в государственной деятельности, сообщает пресс-служба Кремля.

Эксперты сейчас строят прогнозы, как изменится политика Польши. Единого мнения нет - о самом Дуде до выборов было известно мало.

По какому пути поведет страну новый президент? Главная тема обсуждения в польской прессе. Юрист, о котором еще полгода назад в Польше мало кто слышал, сегодня — главный герой газетных публикаций.

Анджей Дуда — самый молодой президент за всю историю независимой Польши, ему 43 года. Новичок в большой политике и бывший советник погибшего президента Леха Качиньского, Дуда называет себя продолжателем его идей. Впрочем, это, по мнению политологов, может сыграть с ним злую шутку: в Польше Качинских не любят, считая, что они были мастерами интриг. Дуду же партия Качинского первоначально выдвинула как технического кандидата — хотели измерить градус протестных настроений в Польше перед предстоящими осенью парламентскими выборами, которые, безусловно, важнее президентских, ведь Польша — парламентская республика. Итог голосования показал: поляки хотят перемен и Комаровскому больше не доверяют.

"Это говорит о том, что польское общество в движении, ищет какие-то формы. Возможно, побеждает на этом этапе линия к консерватизму: сначала поляки все-таки, а потом, через запятую, европейцы", - отмечает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Можевич.

Дуда — сторонник консервативно-религиозных взглядов, Коморовский даже обвинял его в намерении сделать из страны "религиозную республику". В частности, Дуда выступал за уголовную ответственность за использование метода экстракорпорального оплодотворения. Его основной электорат - это рабочие, пенсионеры и безработные, которым Дуда пообещал, прежде всего, социальные перемены: бесплатные детские сады и здравоохранение, понижение пенсионного возраста.

Между тем политика уже успели обвинить в лицемерии. Во время встреч с рабочими на фабриках он заявлял о поддержке их интересов, и в то же в Европарламенте доказывал, что Евросоюз должен сократить квоты на выброс парниковых газов. А это грозит закрытием польских шахт и ликвидацией тысяч рабочих мест. В Интернете уже появились разоблачительные ролики.

Он говорит, что село и польские крестьяне очень для него важны, но на самом деле он считает, что Евросоюз должен отойти от общей политики в области сельского хозяйства и развивать инфраструктуру на землях сельхозназначения вместо того, чтобы дотировать сельхозпроизводителя. Это грозит отменой дотаций и падением дохода миллионов польских крестьян и их семей.

Дуда — сторонник твердой линии в отношении Москвы. Он уже заявил, что в Польше следует разместить базы НАТО. Правда, после первого тура выборов риторика Дуды немного смягчилась. Политологи это связывают с тем, что он пытался перетянуть на себя электорат, недовольный проблемами в экономике из-за введения Россией ответных мер на санкции Евросоюза.

Во время финальных дебатов с Комаровским Анджей Дуда неожиданно заявил, что с Россией враждовать нельзя: "Польша не должна входить в конфликт с Россией, так как в этом нет необходимости".

Тема Украины красной нитью проходит в программах обоих кандидатов. Дуда высказывался за предоставление восточному соседу военной помощи и поддержал идею отправки туда польских солдат. Комаровский ограничился поездкой в Киев и выступлением в Верховной Раде, где заверил депутатов, что Польша — вместе с Украиной. Однако такие шаги, по мнению экспертов, лишь отняли у него политические очки. Сейчас все больше поляков разделяют мнение, что дружить с соседней страной лучше на расстоянии.

Учитывая настрой избирателей, Дуде, очевидно, предстоит сделать выбор: продолжать политику национал-консерваторов, лояльную к Киеву и максимально жесткую к Москве или обозначить для Польши другой путь. От этого выбора теперь зависит, как распределятся голоса на предстоящих парламентских выборах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей