Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2015, 12:02

Международная федерация футбола решает судьбу своего президента

К голосованию в Швейцарии приковано повышенное внимание. Выборы президента ФИФА начнутся уже через считанные часы, несмотря на грандиозный скандал. Уже начал работу Конгресс. В повестке изменений нет - всё пройдёт так, как планировалось изначально.

Уже обсудили около двух десятков вопросов, закончил выступать президент ФИФА Йозеф Блаттер, который не обошёл вниманием ситуацию с задержаниями высокопоставленных чиновников организации. Он в частности заявил, что если бы местом проведения чемпионатов 2018 и 2022 годов выбрали не Россию и Катар, то, возможно, проблем у Федерации было бы меньше. Аресты по запросу США всего за пару дней до выборов - многие расценивают как попытку на ФИФА надавить. На что указывают и новые факты, согласно которым цель этой атаки - именно Йозеф Блаттер.

Ключевой день конгресса начался с акции протеста у входа в зал заседаний. Йозеф Блаттер покинул машину в окружении охраны и никаких комментариев для прессы. Ждите официального обращения к делегатам.

Внятно ответить на этот вопрос, почему скандал с арестами функционеров случился аккурат перед выборами и важнейшим конгрессом ФИФА в Госдепе США и ФБР до сих пор не смогли, а все обвинения в попытке бесцеремонно подчинить себе независимую международную организацию и влиять на ее решения отвергают. В критический для Вашингтона момент на сцене появился информатор. Британец Эндрю Дженнингс, журналист, известный своими расследованиями в мире спорта, назвал себя человеком, по сути, развязавшим руки ФБР.

"Я дал ФБР ключевые документы, которые привели ко вчерашним арестам. Скоро последуют и другие. Цель — Блаттер", - сообщил Эндрю Дженнингс.

Уличить руководство ФИФА в коррупции — давняя мечта Дженнингса, Блаттера он буквально преследует уже не один год. Тем временем футбольная федерация США открыто заявила, она поддержит его соперника — вице-президента организации, иорданского принца Али. За него обещают голосовать Австралия и большинство европейцев.

 Характерная детать, американцы предложили применить на выборах открытую электронную процедуру , но ФИФА от такого нововведения отказалась, процедура как и раньше будет тайной. В УЕФА даже грозили бойкотом выборов президента мировой Федерации, и вот теперь новая угроза — покинуть исполком ФИФА, если Йозеф Блаттер сохранит свой пост.

"Я сказал ему: "Ты должен уйти". Он очень чувствительно отреагировал. Я сказал, что мы друзья, хоть в политике иногда сложно оставаться друзьями, но потом мы все равно будем дружить. Он сказал, что уже слишком поздно, потому что конгресс откроется через считанные часы. Я знаю, в чем его стратегия. Его стратегия – поговорить со всеми и убедить людей голосовать за него, а потом в конце концов он скажет: "Посмотрите, по результатам голосования я должен остаться". Но я думаю, он уже потерял ФИФА", - считает Мишель Платини.

Но цифры — вещь посильнее шантажа. По данным аналитиков, Блаттер может рассчитывать на 120-130 голосов из 209, при том, что у его соперника на порядок меньше. Победу Блаттеру отдают и букмекеры. Конечно, если не случится ничего непредвиденного, а ходят слухи, что в последний момент национальные федерации, настроенные против нынешнего руководства, могут устроить демарш. Называют, например Англию. Но пока никто из 209 делегатов от участия в выборах не отказался. "За" Блаттера будет голосовать Россия, а также большинство федераций развивающихся стран, благодарных ему за годы внимания и поддержки. Страны Южной Америки, которые одна за другой получают от США обвинения в адрес своих функционеров, едины во мнении, что это делается неспроста.

"Если были преступления, были факты коррупции, их, конечно, нужно расследовать, и наказать виновных. Но, с другой стороны, нельзя не признать, что это, по меньшей мере, странно, когда такое долгое расследование всплывает на поверхность перед самыми выборами в ФИФА", - считает профессор спортивного права университета Жетулиу Варгаса (Бразилия) Педро Тренгроузе.

На лицо и попытки создать прецедент об отмене решений, принятых с участием арестованных два дня назад функционеров, особенно когда речь заходит о главном споре между ФИФА и западными политиками – о выборе хозяев чемпионатов мира 2018-го и 2022-го: России и Катара.

"Если бы Великобритания и США стали победителями, а не Катар и Москва, возникла бы такая ситуация? Все помнят 1994-й, когда США выиграла право на проведение чемпионата мира у Марокко - тогда никто не говорил о коррупции. Там были те же члены ФИФА, которые теперь оказались в списке арестованных, те же имена за небольшим исключением", - отметил глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Комитет ФИФА по этике уже запросил у ФБР материалы, которые послужили поводом для арестов, и намерен их тщательно изучить. Сам же Блаттер еще накануне в предвыборной речи заявил: "Мы потеряли доверие, и нам нужно его вернуть".

Выступая на конгрессе ФИФА в Швейцарии, Йозеф Блаттер подтвердил вероятную политическую подоплёку скандала.

"2 декабря 2010 года, мы здесь, в Цюрихе, выбрали две страны – хозяйки чемпионатов мира 2018 и 2022. Думаю, что если бы мы тогда приняли другое решение, у нас бы не было тех проблем, что есть сейчас", - заявил президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блатер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей