Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 18:00

Греция на пороге решающего референдума: соглашаться или нет на условия кредиторов?

Греция накануне референдума, который во многом определит её будущее, замерла в тишине: сегодня запрещено агитировать жителей. Уже в воскресенье они должны сказать:  соглашаться или нет на условия кредиторов. И становится всё более очевидно, что страна буквально разделена, заявления становятся совсем резкими. Так, министр финансов Греции сравнил действия Евросоюза с терроризмом.

В любом случае, какое бы решение не приняли, очевидно, что огромная часть жителей - те, чьё мнение окажется в меньшинстве - будет очень не довольна, и властям придётся искать силы, чтобы сохранить страну единой.

На участках для голосования проходят последние приготовления. В столичной школе к референдуму все готово. Помещение проверено и заперто до утра.

В местной центральной избирательной комиссии открыли пресс-центр. Освещать всенародное волеизъявление приехали журналисты со всего мира. В Афинах, также, как и по всей стране, сегодня день тишины. Возле парламента моют мостовую. Накануне здесь прошел многотысячный митинг в поддержку действующих властей. Один за другим популярные в Греции артисты, политики и лидеры общественных организаций призывали сограждан сказать решительное "нет" ультиматуму зарубежных финансистов, которые в обмен на поддержку требуют от греков еще более жестких мер экономии. Кульминацией стало выступление премьер-министра, который с огромным трудом по коридору из десятков охранников, прорывался на сцену сквозь ликующую толпу.

" Мы должны все вместе сказать "нет" любым ультиматумам. Никто не имеет права угрожать разделить Европу. А ультиматумы, как известно, иногда возвращаются бумерангом к тем, кто их предъявляет", - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Сторонники премьера, по разным данным, их было от 30 до 50 тысяч, то и дело прерывали его весьма эмоциональную речь аплодисментами и скандировали "нет".

"Меры жесткой экономии провалились, это очевидно. Нам нужны перемены в Европе. Наше правительство должно отвергнуть требования кредиторов", - считает участник митинга.

"В последние годы мы жили, как при диктатуре. Нами управляли Брюссель и кредиторы. А наше прежнее правительство было их марионеткой. Больше этому не бывать", - говорит сторонник премьера.

Одновременно и также эмоционально, правда с меньшим размахом, возле знаменитого беломраморного стадиона "Панатинаикос", проходил митинг сторонников соглашения с кредиторами.

"Мы будем голосовать "за" и только "за". Только тогда у Греции останется надежда. Мы видим, что натворило нынешнее правительство: всего за несколько месяцев оно своими действиями отбросило страну не десять лет назад", - считает сторонников соглашения с кредиторами.

"Я хочу извиниться перед всей Европой за наше правительство, которое совершенно не представляет, что нужно Греции", - говорит женщина.

Накануне радикально настроенные молодые люди попытались устроить в столице беспорядки. Они начали забрасывать полицейских камнями, но были довольно быстро блокированы. Нескольких зачинщиков задержали. Судя по последним опросам, противников соглашения с европейскими кредиторами не намного больше, чем сторонников. Точных цифр сейчас назвать не может никто. Разные социологические службы приводят разные данные. Поэтому не исключено, что интрига будет сохраняться до последнего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей