Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 21:00

Ополченцы ДНР предлагают украинской стороне совместную охрану порядка в поселке Широкино

В посёлке Широкино, который в последнее время был одной из самых горячих точек на Юго-Востоке Украины, появилась надежда на реальное прекращение огня. Ополченцы в одностороннем порядке отвели собственные силы и предложили сделать то же самое украинской стороне. Есть даже планы по совместной охране порядка в Широкино. Тем не менее, общая ситуация в Донбассе ухудшилась. Такой вывод сделали представители ОБСЕ, которые сегодня побывали в Широкино.

Разрушенные дома, школы и больницы. В поселке Широкино, который долгое время оставался одной из самых горячих точек юго-востока Украины, не осталось ни одного уцелевшего здания. Уничтожено 80% жилых домов, которые не подлежат восстановлению. Здесь не осталось и мирных жителей. Всюду воронки от взрывов и неразорвавшиеся снаряды. Ранним утром сегодня сюда приехали и специалисты миссии ОБСЕ вместе с представителями совместного центра по контролю координации как с украинской стороны, так и со стороны ДНР. Заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг подтвердили информацию о том, что силы ополчения в одностороннем порядке отвели все свое вооружение от линии соприкосновения в Широкино.

О признании Широкино демилитаризованной зоной в самопровозглашенной республике объявили еще накануне. Уже через несколько часов в штабе ДНР заявили отвод своих вооружений. После посещения Широкино Александр Хуг рассказал, что при этом отведение украинских войск от линии соприкосновения, предусмотренное минскими договоренностями, он подтвердить не может.

Более того, наблюдатели миссии ОБСЕ в последние несколько недель наоборот фиксировали увеличение боевой техники вдоль всей линии соприкосновения с украинской стороны.

Сегодня стало известно, что план демилитаризации Широкино предполагает отвод войск Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики на 2,5 километра от линии фронта и создание так называемой безопасной зоны шириной 30 км. Также Хуг подтвердил информацию об ухудшении ситуации с гуманитарной, а вместе с ней и транспортной блокадой с украинской стороны.

"Гуманитарно-санитарная ситуация на блокпостах имеет все более ограниченный характер, поскольку блокпосты - цель для нападения, то таким образом население, простаивающие в огромных очередях на блокпостах, подвергается неоправданному риску", - отметил заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Минобороны ДНР сегодня сообщило, что патрулированием буферной зоны в Широкино теперь займутся полиция самопровозглашенной республики совместно с сотрудниками правоохранительных органов Украины. При этом представителям обеих сторон будет разрешено иметь при себе только табельное оружие.

Сегодня стало известно и об увеличении наблюдателей миссии ОБСЕ на Юго-Востоке Украины. Дополнительно в ДНР и ЛНР прибыли 17 новых специалистов. Всего же здесь сейчас находятся почти 500 международных наблюдателей. Завтра Александр Хуг планирует отправиться в Горловку, которая по-прежнему остается одной из самых горячих точек Юго-Востока Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей