Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 12:18

Имя человека, открывшего огонь по зрителям кинотеатра в Луизиане, до сих пор неизвестно

Американские полицейские выясняют обстоятельства трагедии, которая разыгралась в одном из кинотеатров в городе Лафайетт, что в штате Луизиана. Прямо во время сеанса один из посетителей устроил стрельбу по зрителям. Как только в зале появились полицейские, он покончил с собой.

Что стало мотивом преступления - неизвестно. Но это событие практически повторило историю трехлетней давности, когда мужчина учинил бойню точно так же в кинотеатре города Аврора в Колорадо.

Решение немедленно расширить зону оцепления полиция приняла после того, как на парковке саперы обнаружили подозрительный пакет. Причем на место, как сообщается, тут же были вызваны не только дополнительные машины "скорой помощи", но и специалисты по химической защите. В городе снова заговорили о версии теракта, и поиске вероятных сообщников убийцы.

"В кинотеатр вошли четверо наших офицеров, они услышали выстрелы и обнаружили нападавшего. Оказалось, что он сам выстрелил в себя и уже мертв", - сообщил начальник полиции города Лафайетт Джим Крафт.

Сообщается, что убитому 58 лет, он белый; его имя, род занятий и возможные мотивы следователи не раскрывают. По словам уцелевших, примерно на 20-й минуте сеанса немолодой мужчина внезапно встал со своего кресла и, не говоря ни слова, начал стрелять в людей.

"Мы покупали попкорн, и вдруг из зала выбежали люди, в основном, тинейджеры, они кричали, чтобы все спасались. Я подумала, они шутят, а потом увидела, что за ними еще бегут люди, и у одной женщины нога была в крови. Я схватила моего ребенка, и мы тоже побежали", - рассказывает Таня Кларк, очевидец трагедии.

Из-за неразберихи экстренные службы долго не могли назвать точное число жертв. В итоге выяснилось, что погибли двое зрителей, количество пострадавших и раненых уточняется.

"Мы доставили в госпиталь восемь человек в тяжелом состоянии и продолжаем дежурить на месте. Вы знаете, моя дочь была в этом кинотеатре, как раз в том зале, на том сеансе. Ей удалось убежать, она рассказала, что услышала хлопки, увидела вспышки и поняла, что по ним стреляют", - рассказал один из медиков.

Сейчас полиция сообщает, что никакой угрозы для жителей нет, но в городе и на месте трагедии продолжают дежурить усиленные наряды. В город спешно прибыл губернатор штата Бобби Джиндал.

"Это ужасная ночь для нашего города, нашего штата и всей Америки, но мы должны справиться с этим", - заявил он.

Как справляться, и главное - предупреждать подобное — журналисты ВВС обсуждали этим вечером вместе с американским президентом. Конечно же, сразу вспомнили бойню в Колорадо. Три года назад почти день в день 20 июля 2012 года 27-летний Джеймс Холмс во время киносеанса распылил слезоточивый газ и застрелил 12 человек, а еще 70 получили ранения. Суд над ним идет до сих пор.

Барак Обама признался, что его наибольшее разочарование — это отсутствие в США закона, ужесточающего контроль над оборотом оружия, принятия которого он так и не смог добиться, и призвал американцев последовать, наконец, здравому смыслу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей