Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2015, 21:20

Потерянный авиабагаж пускают с молотка в Германии, покупателей — толпы

Багаж незадачливых авиапутешественников обретает новых хозяев. В городах Германии, где есть крупные аэропорты, начали проводить чемоданные аукционы. Главное их условие, что находится внутри лота, не знает ни счастливый покупатель, ни даже организаторы торгов. Несмотря на это, желающих приобрести кота в мешке, хоть отбавляй.

Чемодан оказывается нужен буквально всем. Через минуту звучит заветное "Продано!". Если бы оформляли багаж с той же скоростью, с какой его распродают. В этот раз на аукционе выставлено 303 лота. От старого солдатского мешка до плеера и ноутбука - кажется, здесь можно найти, что угодно.

Большая часть лотов - это просто чемоданы и коробки с порядковыми номерами. Что внутри, не знают даже организаторы аукциона. Как знать, может, в этом рюкзаке или в этой простой картонной коробке скрыто целое состояние.

Желающих побороться за чей-то забытый багаж — несколько сотен человек. В год в Германии проходит до 20 подобных аукционов. Правила жесткие: потерянный багаж ждет своего хозяина три месяца и лишь затем его имеют право пустить с молотка. Короткий вопрос организаторам: а что если кто из наших телезрителей опознает свой горячо любимый чемодан?

"Мы проводим оценку, взвешиваем, присваиваем номер. Если во время этого процесса приходит электронное письмо от человека, ищущего багаж, то лот может быть возвращён. Но если кто-то обратится сейчас — все, время вышло", - поясняет аукционист Мартин Клесле.

Здесь сложился свой клуб постоянных участников. Николь Майер и ее сын Юлиан на охоту за забытыми вещами отправляются уже в восьмой раз.

"В прошлый раз мы купили на аукционе чемодан за 120 евро, а в нём оказался парфюм, всё абсолютно новое. Мы сейчас продаём всё это в Интернете и в общей сложности выручим примерно 1020 евро", - рассказывает Юлиан Майер.

На торгах становится жарко. Вилли Деннингер делает победную ставку. Он только что выиграл чемодан за 360 евро - расплачивается и тут же заглядывает внутрь: галстуки, возможно, хорошая электробритва, пара рубашек, носки и ношеная обувь. И все! Счастливчик, впрочем, неплохо держится.

"Мне равно нужен был чемодан, и этот как раз подходит", - говорит Вилли Деннингер.

А в нескольких метрах в это время открывают как будто настоящий сундук с сокровищами. Одежда и обувь дорогих марок с этикетками.

Через полчаса то тут, то там, везде слышатся возгласы удивления и разочарования. Во время таких аукционов вполне можно проводить исследования того, как люди реагируют на успех и на неудачу.

В этот раз распродажа проходит в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне. Здесь тоже иногда что-то теряется. Тем интереснее смотреть на лица только что сдавших багаж, когда звучит гимн аукциона - "Песенка о потерянном чемодане".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей