Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 18:00

В ходе беспорядков у Верховной Рады Украины пострадали более 120 человек

По последним данным, более 120 человек пострадали, один - погиб. Горячей точкой стала площадка перед зданием Верховной Рады. Пока внутри депутаты в первом чтении принимали предложенный президентом Петром Порошенко вариант поправок в Конституцию, снаружи кипели страсти и даже гремели взрывы.

Среди раненых - сотрудники милиции и госслужбы охраны, представители Нацгвардии и спецназа, а ещё двое французских журналистов, сообщают в МВД Украины. Ответственость за кровавые столкновения там возложили на Олега Тягнибока и его партию "Свобода", заявив, что случившееся - это не политическая позиция, а преступление.

В центре Киева – стрельба, взрывы и звуки сирен. Никто не ожидал, что мирный митинг у парламента закончится бросанием дымовых шашек и даже настоящих гранат. Митингующие — в основном националисты из "Правого сектора" и "Свободы" – сначала попытались прорвать милицейское оцепление. Затем провокаторы начали бросать в парламент взрывпакеты и стрелять. Площадь у Рады заволокло дымом.

Сколько гранат бросили в милиционеров – не известно. Но в МВД подтверждают, что одна точно была боевой. Очевидцы говорят, что взрывов было как минимум семь. По последним данным, ранены около ста силовиков, не менее 15 — в тяжелом состоянии. Один солдат срочной службы — их тоже привлекли к охране знания — скончался в больнице от пулевого ранения в сердце. Также в социальных сетях сообщают, что пострадали журналисты, в том числе иностранные. Около 30 провокаторов на данный момент задержаны.

Вот как ситуацию прокомментировал советник министра МВД Зорян Шкиряк: "Это, к сожалению, очередной черный день в нашей новейшей истории. И то, что сегодня произошло в Верховной Раде, в частности применение, вероятно, боевой гранаты РГД-5 или Ф-1, пока это выясняется, это уже не мирный протест, это акт терроризма".

Зачинщики беспорядков требовали отменить голосование за поправки в украинскую Конституцию. Того же с утра добивались депутаты-радикалы, используя свой излюбленный метод — они заблокировали президиум парламента и на протяжении всего заседания кричали своим коллегам "Позор".

В ход пошли пустые пластиковые бутылки – ими народные избранники били по столу. А позже еще и включили сирену. Поскольку спикера Гройсмана к рабочему месту не пускали, до коллег он пытался докричаться из зала. Убеждал в том, что поправки в Конституцию не предполагают особого статуса для ДНР и ЛНР.

Фактически спикер украинского парламента еще раз подтвердил, что поправки в Конституцию - это лишь имитация Минских договоренностей. Ведь в пункте 11-м четко сказано: конституционные изменения должны учитывать особенности отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов. Но с ДНР И ЛНР никто ничего не согласовывал. Это во-первых. А во-вторых, закон об особом статусе, который также упоминается в Минске-2, согласно решению украинской власти, вступит в силу только после местных выборов по украинскому закону, которые Рада решила в провозглашенных республиках не проводить.

"Несмотря на ход, так или иначе, продолжения минских переговоров, минского процесса, объективно Украина будет его максимально затягивать, потому что представить себе, что Донбасс вернется в украинское законодательное пространство и будет голосовать, а это семь миллионов избирателей, в общем-то полностью поменяется политическая картина на Украине. Мы увидим другую Верховную Раду, мы увидим, следовательно, и другое правительство. Таким образом, и внешние силы, я имею в виду в первую очередь Вашингтон, крайне не заинтересованы в возвращении Донбасса в общеукраинское пространство", - говорит политолог Олег Бондаренко.

Депутаты-дебоширы никакие аргументы даже не хотели слушать. Позицию радикальной фракции озвучил сын руководителя Украинской повстанческой армии Юрий Шухевич: "Это предательство украинских национальных интересов. И еще хочу сказать одно. Нам кивают на Европу. А Европа, извините, как в 39-м году Чехословакию, так же предает и сдает нас. А нам говорят: Европа нам помогает, Европа для нас старается. Это есть унижение нашей украинского достоинства, украинской нации. Чтобы нам диктовали, какая должна быть у нас Конституция".

Неожиданностью для многих стало выступление Юлии Тимошенко. Она заявила, что фракция "Батькивщина", которая единогласно поддержала поправки в первом чтении, теперь будет голосовать против.

В итоге парламент хоть и с трудом, но проголосовал за утверждение поправок – их поддержало 265 депутатов. Пока в зале заседаний пели гимн, на улице взрывались гранаты. Особенно странным выглядит этот вооруженный протест, учитывая требования митингующих – не давать особый статус Донбассу. Но ведь в скандальных поправках, как утверждает их автор, президент Украины, речи об этом и так нет.

К вечеру на Пятом украинском канале появился сюжет, в котором журналисты утверждают, что митинг под Радой был проплачен. На кадрах видно, как раздают деньги, а некоторые люди пришли в футболках с логотипом партии "Укроп", которую, как известно, финансирует олигарх Игорь Коломойский. Были это переодетые провокаторы или нет, предстоит разбираться правоохранительным органом. Но очевидно, что бойня у Рады была заранее спланирована.

Киевская прокуратура после событий у стен Рады завела уголовное дело сразу по нескольким статьям, в том числе об убийстве, насилии - и массовых беспорядков. В МВД Украины сообщают, что уже задержаны 30 человек, но это только начало. Среди тех, кого взяли под стражу, есть тот, кто бросил в милицейское оцепление боевую гранату. Ещё одну - изъяли у него при задержании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей