Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2015, 21:21

Первые отклики в европейских столицах на выступление Президента России в ООН

Политики там продолжают участие в дискуссии, но появляются экспертные оценки. Россия занимает позицию, которая находит всё большее понимание, - слова "нужно объединяться" в случае с противостоянием террору в Сирии звучат уже от консервативных политологов, настроенных традиционно жёстко к действующему сирийскому руководству.

За речью Президента России в Германии наблюдали многие. Выступление Владимира Путина в прямом эфире показывал общественно-политический телеканал "Феникс", он принадлежит совместно ARD и ZDF. Один из тех, кто следил за выступлением, - политолог Александр Рар.

"Фактически он повторил то предложение, что уже сделал в 2001 году американцам, они тогда отказались, в Афганистане. Сейчас он это опять делает, хочет в основном подключить исламские государства, которые должны в социальном плане, в политическом плане перестроить Ближний Восток. Второе предложение еще раз прозвучало - общее экономическое пространство между ЕС и Евразийским союзом. Россия настроена на позитив, она готова работать с Китаем, но не исключает также сближения с ЕС. Россия на это готова, санкции надо убирать", - отмечает Александр Рар.

Очень большие ожидания были у немецкой прессы. Сегодня в издании "Шпигель онлайн" вышло интервью с бывшим вице-президентом еврокомиссии Гюнтером Ферхойгеном, и он как раз напомнил немцам об идее общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. А в статье на сайте ZDF говорится: "Мирное решение в сирийском конфликте немыслимо без России". Заголовок во "Франкфуртер Альгемайе Цайтунг" гласит: "Речь в ООН - Путин снова победил. Владимир Путин снова стал ключевым игроком на мировой арене". Эти материалы действительно отражают те большие ожидания, которые связывают немцы с Россией, когда они говорят о совместной борьбе с так называемым "Исламским государством".

"Исламское государство" можно победить только общими усилиями. Многолетние бомбёжки со стороны англичан, французов, американцев ни к чему не привели, вообще ни к чему не привели в Сирии, а только способствовали террору и страху народа", - говорит профессор политологии университета Геттингена Петер Шульце.

Это все же значительные подвижки. И после того, как Ангела Меркель не исключила диалога с Башаром Асадом, они тем более существенны и очевидны. Что касается выступления Владимира Путина, то некоторые европейские политологи не удержались и сравнивают это выступление с выступлением американского президента.

"Есть очень чёткое различие между речами Путина и Обамы. Американский президент фактически учил жизни присутствующих, он так и сказал: что хорошо для США, будет хорошо и для всего мира. Путин, наоборот, подчеркнул, что у каждой страны свой путь развития, и этот путь нужно уважать", – говорит политолог, журналист Джон Лафленд.

Теперь будем ждать, с какими заголовками и комментариями выйдут утренние газеты. Серьезная аналитика в европейской прессе появится лишь завтра.

Что касается Великобритании, то там реакция столь же яркая, как и в Германии. Кажется, сегодняшнее выступление в большей степени убедило британскую политическую элиту в необходимости диалога с Москвой. И не только по сирийской проблематике. Не только британская оппозиция, но и ближайшее окружение премьер-министра Дэвида Кэмерона говорит, что Британия во многих ситуациях заигрывается антироссийской риторикой и часто не замечает политических реалий.

В преддверии сегодняшнего заседания генассамблеи ООН влиятельный журнал "Spectator", а это издание консервативное, опубликовало статью, в которой буквально сказано следующее: Асад остаётся популярным лидером. Большинство сирийцев убеждены, что так называемое "Исламское государство" было создано не без помощи Америки, которая помогала вроде бы "умеренной части оппозиции". А эти люди оказались воинствующими фанатиками. И вывод статьи: Соединённым Штатам и Британии понадобилось четыре года для того, чтобы понять и, похоже, отчасти принять позицию России по урегулированию ситуации в Сирии.

"Если посмотреть нынешние опросы, то британцы согласны с тем, что предлагает Путин. Подавляющее большинство британцев тоже считают, что в данный момент необходим единый фронт против боевиков "Исламского Государства". И многие понимают, что военные попытки свергнуть Асада не имеют никакого смысла. Вспомните 2013 год - наше руководство активно заигрывало с сирийской оппозицией, тогда как общество было против этого", - говорит политолог Александр Меркурис.

Теперь большой вопрос: насколько кардинально Британия готова изменить свою позицию по Сирии. Ведь, с одной стороны, министр иностранных дел Хаммонд говорит о том, что диалог с Асадом необходим. При этом лидер страны, Дэвид Кэмерон, который сейчас тоже находится в Нью-Йорке, продолжает называть сирийского президента временной фигурой, требует, чтобы Башар Асад ушёл после того, как поможет в уничтожении формирований так называемого "Исламского Государства". Как же можно подключать официальный Дамаск к диалогу при таком, мягко говоря, неуважительном отношении к своему потенциальному партнёру?

"Американцы понимают, что их сирийская политика последних лет - это абсолютный кошмар. США никогда не признают этого вслух, но не могут не видеть: желаемых результатов - уничтожения сирийских армии и разведки и установления в стране прозападного и антироссийского правительства - они не достигли. В Британии, всё это время поддерживавшей политику США, это тоже понимают. И сейчас, чтобы не лишиться в регионе влияния, которое и без того невелико, Лондон делает то, что делает Америка", - отмечает политолог Маркус Пападопулос.

Британцы не могли пропустить слова Президента России о том, что одно из первых заседаний Генассамблеи ООН прошло в послевоенном Лондоне. Роль Организации Объединённых наций в мире, необходимость соблюдения основополагающих принципов этой организации, реформа ООН - это в равной степени заботит и британских политиков. Деловые круги Великобритании присматриваются к тому, как развивается Евразийский Экономический союз. Интересной была часть выступления о соблюдении правил игры в мировой торговле. Экономическая часть выступления Владимира Путина была им крайне интересна, но, безусловно, наиболее значимая для британцев часть выступления - это общая борьба с терроризмом, координация усилий в Сирии, в Ираке. Политологи отмечают: многое в прояснении официальной позиции Великобритании зависит от итогов предстоящей встречи Путина и Обамы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей