Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2015, 15:00

В Вене идут ключевые переговоры по сирийскому кризису

Пристальное внимание сейчас приковано к столице Австрии, где в разгаре переговоры по сирийскому кризису. Эксперты называют их ключевыми: впервые встреча проходит в расширенном формате - привлечены все страны региона, которые затрагивает проблема, в том числе и Иран.

Переговоры продолжаются. Состав участников будущих встреч может быть еще более расширен. Сегодня в переговорах участвуют 19 делегаций, включая Иран, Саудовскую Аравию, Турцию, Египет, а также представителей всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, но нет никого от сирийских властей и сирийской оппозиции. Россия и Саудовская Аравия уже обменялись списками членов оппозиционных групп, с которых можно подключить к переговорам. Известно, что в российском списке 38 имен и фамилий. Соединенные Штаты пока медлят, свой список не предоставили. Также известно, что Москва выступает за участие в переговорном процессе представителей курдских партий.  Судя по предварительным заявлениям, в Вене царит осторожный оптимизм. Прорыв маловероятен. Но главное, что переговоры в таком составе вообще состоялись.

"Мы хотим понять, есть ли у нас возможность продвинуться вперед, запустить процесс, который положит конец убийствам и страданиям в Сирии. Цель переговоров — это обмен мнениями и попытка прикинуть наши шансы", - отметил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

А ведь остановить гражданскую войну можно было еще три года назад. Об этом рассказал бывший президент Финляндии Мартти Ахтиссаари. Оказывается, в 2012  Россия предлагала компромиссное решение. Но США, Великобритания и Франция ничего не хотели слышать потому, что были уверены, что еще чуть-чуть и режим Башара Асада рухнет. Цена западного упрямства - 250 тысяч убитых и миллионы беженцев. Свою часть вины в произошедшем западные политики до сих пор не признают.

"Башару Асаду, как человеку, в большой степени ответственному за сирийскую драму, не должно быть места в будущем этой страны!" - заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Впрочем, многое изменилось. Например, еще год назад США заставили Генсека ООН отозвать приглашение Ирану сесть за стол переговоров по Сирии на конференции в Женеве. А сейчас Российская авиации активно работает в сирийском небе и неразрешимые раньше проблемы, по крайней мере, начали обсуждать.

"Усилия дипломатов могут принести плоды, если все будут одинаково вовлечены в процесс, если все внесут реальный вклад в решение сирийской проблемы. Мы очень хотим сделать первый шаг в этом направлении. А он всегда самый важный", - заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

 Новый раунд политических консультаций может состояться уже в начале следующей недели. Окно возможностей для компромисса открыто. Россия выступает за то, чтобы разрозненные группы сирийской оппозиции, наконец, сформировали единую делегацию для разговора с представителями официального Дамаска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей