Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2015, 21:00

На месте катастрофы аэробуса А-321 работают более 100 спасателей МЧС вместе с египетскими коллегами

Сегодня день траура по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Крупнейшей авиакатастрофе в истории России. 224 человека. Пассажиры и экипаж аэробуса А-321, принадлежавшего компании "Когалымавиа", возвращались из отпуска в Шарм-эль-Шейхе в Петербург. 25 детей и 199 взрослых.

Что стало причиной этой кошмарной трагедии, выяснит комиссия, черные ящики уже найдены. Но уже понятно: на борту явно была нештатная ситуация.

В 6:51 по московскому времени самолету разрешили вылететь. В 7:14 он достиг высоты 9 тысяч метров. Дальше - необъяснимое. За 8 минут до катастрофы пропала связь. На 23-й минуте полета, в 7:14 аэробус исчез с радаров. Крошечная надежда, что ему удалось сесть где-то посреди Синая, конечно, теплилась, но уже через несколько часов египетские власти сообщили: не удалось.

Обломки обнаружены между Эль-Кантала и Эль-Лаксима в центральной части полуострова. Прибыли спасатели, военные, место катастрофы оцеплено. Российская комиссия по расследованию катастрофы вылетела на место немедленно. Специалисты МЧС и Минтранса работают вместе с коллегами из Египта и Франции, расшифровка черных ящиков уже началась.

И сейчас главное - провести абсолютно прозрачное расследование причин катастрофы, как это было с катастрофой под Смоленском, когда максимально подробная информация о расследовании причин гибели самолета с польской делегацией доводилась и до международных экспертов, и до общественности.

На месте катастрофы сейчас работают более 100 спасателей МЧС вместе с египетскими коллегами. Им уже передан детальный снимок места крушения, сделанный из космоса. На снимке отчетливо видны обломки разбившегося лайнера. Как говорят специалисты, это фото должно помочь при проведении поисковых работ. Они сейчас ведутся в радиусе 16 квадратных километров от места падения.

Сверху он как большое черное пятно. Лишь по контурам можно понять, что это самолет. Загорелся на земле - версия. Но бесспорный факт - на части аэробус начал разваливаться еще в воздухе. 

Только факты. Чтобы ничего лишнего не попало на изъятые образцы, работают в перчатках и бахилах. Сотрудники Следственного комитета в составе правительственной комиссии. В пустыне эксперты ищут истину буквально по крупицам.

Руководитель Росавиации Нерадько, глава МЧС Пучков, министр транспорта Соколов. Здесь они с самого утра. Все время рядом местные коллеги. Египетская сторона - главная в расследовании причин крушения.

Черные ящики найдены, но пока не расшифрованы. Данные с места собраны, но еще не обобщены. Выводы делать рано, но сейчас все версии рассматриваются: от попадания ракеты до отказа двигателей.

Специально для следователей большие фрагменты огородили колючей проволокой и выставили часовых. Важные точки, вокруг которых россыпь кричащих деталей.

Место, где упал самолет, - забытая богом часть северного Синая. На десятки километров - ни доро, ни домов. Тела погибших вывозят вертолетами.

Вещи погибших доставят в Санкт-Петербург, так же, как и тела. Их уже найдено 156. Сегодня в помощь местным военным прибыли наши спасатели: 83 человека и пять спецмашин. У них свой автономный лагерь. Здесь будут работать, пока не найдут тела всех пассажиров.

Российская правительственная комиссия также остается в Египте. Завтра они встретятся здесь с представителями французской фирмы "Эйрбас". Вместе будут работать с черными ящиками разбившегося самолета

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей