Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2015, 18:07

Во Франции при спецоперации в Сен-Дени был убит организатор атаки на Париж

Абдельхамид Абаауд сегодня опознан по отпечаткам пальцев. По данным МВД, Абаауд причастен к четырём терактам, совершённым во французской столице. Власти признаются, что только сейчас становится ясно какая угроза нависла над Францией. "Боевики могут пустить в ход химическое и бактериологическое оружие" - это слова премьера страны.

Интрига сохранялась до последнего. Арест организатора парижских терактов Абдельхамида Абаауда был главной целью вчерашней операции в Сен-Дени. Но среди задержанных его не оказалось. Французские СМИ сообщали об одном ликвидированном террористе, которого полицейские не смогли идентифицировать. Судмедэкспертам пришлось проводить анализ ДНК: Абаауда опознали по образцам кожи. Теперь это подтверждено официально.

"Прокурор Парижа Франсуа Моленс объявил: одним из убитых в ходе спецоперации в Сен-Дени является Абдельхамид Абаауд. Он играл решающую роль в организации парижских нападений. Следствию предстоит установить деятельность этого гражданина бельгийско-марокканского происхождения", - заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Из дома в Сен-Дени, где вчера проходила спецоперация, выходят криминалисты в защитных костюмах и респираторах. Новость, шокировавшая Францию: террористы, готовившие теракты на территории страны, могут обладать химическим и бактериологическим оружием.

"Мы не можем исключать никакие варианты. Я говорю это со всей ответственностью. Но мы осознаем и держим в уме тот факт, что существует риск совершения терактов с применением химического или бактериологического оружия", - сказал премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Полицейским разрешили носить оружие и в нерабочее время, на многолюдных объектах – максимальные меры безопасности. Туристические места патрулируют жандармы и сотрудники спецслужб в штатском. И все равно Париж сегодня живет слухами и скован страхом.

"О какой безопасности может идти речь? Мне страшно выходить на улицу. Мы тут никогда не делали различий, все жили мирно: и арабы, и африканцы, и мусульмане, и христиане. А сейчас тут столько полиции и весь мир говорит, что наш район – это гнездо террористов!" – возмущается местный житель.

Сейчас основные силы расследования брошены на розыск Салаха Абдеслама – в группе террористов он отвечал за всю логистику: от закупки оружия до аренды машин. По некоторым данным, он может скрываться в Бельгии. В Брюсселе и пригороде в эти минуты идут сразу шесть антитеррористических операций. Полицейские проверяют людей из окружения другого боевика, Биляля Хафди – смертника, взорвавшего себя на подступах к арене "Стад де Франс".

Между тем, турецкие власти фактически обвинили бельгийские спецслужбы в бездействии. Ведь Салах Абдеслам незадолго до парижского теракта был допрошен в полиции Моленбека – и отпущен. Вместе с братом он пытался попасть в Сирию, но был пойман турецкими пограничниками.

"Мы знали о том, какую серьезную опасность они представляют. Мы депортировали их в Бельгию и сообщили спецслужбам о наших подозрениях в их связях с "Исламским государством". Однако в Бельгии их отпустили, и они сразу же устроили чудовищный теракт. Это лишний раз доказывает, что нужно внимательнее относиться к обмену разведывательной информацией", - отметил пресс-секретарь Партии справедливости и развития Турции Омер Челик.

На  кадрах, опубликованных британской "Дэйли мэйл", видно, что происходило внутри французского бара, который атаковали боевики. Двое террористов в упор расстреливают людей, сидящих на террасе. Кто-то пытается укрыться от пуль под столами, кто-то бежит в подвал. А этой девушке удается спастись от, казалось бы, неминуемой смерти. Автомат боевика, уже наставленный на нее, дает осечку, и она успевает убежать. В этом кафе погибли пять человек, восемь были ранены. Один из стрелявших — предположительно, тот самый Абдеслам, которого пару недель назад отпустила бельгийская полиция, а сейчас ищет вся Европа.

Сегодня французский премьер заявил: в страну вернулись 250 исламистов, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке. На фоне таких новостей Франция приходит в себя. На улицах Сен-Дени немноголюдно. Даже бойкие восточные торговцы, которыми известен этот район, ведут себя тише обычного. А некоторые и вовсе не стали открывать свои магазины.

МИД Британии рекомендовал школьным группам отменить все поездки во Францию до 22 ноября. А в самой Франции чрезвычайное положение продлили еще на три месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей