Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2015, 09:13

На юго-востоке Украины участились обстрелы

В буферной зоне все больше украинских военных. А техника, которую они должны были давно отвести по Минских соглашениям, так и осталась на своих местах.

Линия соприкосновения, триста метров до блокпоста украинских силовиков. В последние дни они активизировались, рассказывают ополченцы. Обстрелы начались по всей линии фронта.

В ДНР уверяют: украинские войска стягивают технику. За доказательствами беспилотник с видеокамерой вылетает в Марьинку. Районный центр с юго-запада примыкает к Донецку. Контролируется украинской стороной. По Минским договорённостям здесь не должно быть тяжёлой техники. Но на видео попадают установки, которые даже не замаскированы. Дрон полчаса кружит над Марьинкой и фиксирует всё больше нарушений. Техника на территории предприятий, на улицах, в лесополосе.

Отвести от линии соприкосновения по Минским договорённостям стороны должны были артиллерию калибром свыше 100 миллиметров, реактивные системы залпового огня. В сентябре согласованы более строгие меры: также артиллерию до 100 миллиметров, танки, минометы. Ополченцы при этом не раз демонстрировали отвод вооружений и призывали к тому же украинскую сторону. И вот результат воздушной разведки:
"Обнаружили технику по всей линии соприкосновения", - говорит ополченец.

Стягивание техники и участившиеся в последние дни обстрелы - об этом говорят даже мирные жители. По их словам, режим тишины такой, что заснуть невозможно.

"Да ну какое перемирие, ребята? О чем вы говорите? Считай, что каждый день. Вчера был матч ПСЖ-"Шахтёр", в первый тайм, правда, не стреляли, но начался перерыв - и начали опять стрелять", - говорит местный житель Николай.

В руководстве ДНР происходящее называют "пассивным наступлением". По сообщениям донецкого Минобороны, Киев занял 7 населённых пунктов в так называемой серой, буферной, зоне. Украинских военных стало в разы больше, подтвердил житель Жованки Егор.

"Там сейчас на улице у нас сидит украинская армия. На моей улице поселились в домах, там где люди уехали", - говорит он.

Причем украинская сторона усиление позиций демонстративно не скрывает. Даже от наблюдателей миссии ОБСЕ, посетивших Павлополь, который раньше был в буферной зоне.

"Мы увидели в посёлке увеличение количества представителей вооруженных сил Украины. Они обеспечили нам доступ во все зоны, в которые мы хотели попасть", - сказал заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

В офис мониторинговой миссии направлено письмо с предупреждением: провокации украинских силовиков могут разжечь едва затихший конфликт. Чем закончились летние обстрелы, своими глазами увидели наблюдатели в Горловке.

"Я понимаю, что случилась с вашей школой в конце августа. И я впечатлен, как быстро город смог восстановить вашу школу. Я прошу вас обращаться ко мне и моим коллегам по любым вопросам. Мои коллеги будут рады помочь", - сказал Александр Хуг.

Кроме желания помочь, наблюдатели ОБСЕ пока не приняли конкретных мер к снижению напряженности. Разве что заявили, что в самых горячих точках на линии соприкосновения намерены установить веб-камеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей