Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 18:15

В Баварии на огромной скорости столкнулись два пассажирских поезда

Удар был настолько сильным, что один состав буквально въехал в другой. До сих пор, спустя уже много часов после самой катастрофы, идёт разбор того, что осталось от вагонов. И по мере того, как спасатели пробираются сквозь груду металла - меняются данные о жертвах: вот информация на этот час - 10 человек погибли, пострадавших много - около 80.

Спасатели сами просят о помощи: срочно нужны доноры. Запасы крови на исходе. Пострадавших пассажиров вывозят с места катастрофы по воде (рядом канал), по земле (с округи стянули всю автотехнику), и по воздуху. Спасатели организовали воздушный мост. Тяжелораненых поднимает вертолет и опускает неподалеку, у карет Скорой помощи, а затем возвращается и поднимает следующего.

"Из-за труднодоступности места аварии мы вынуждены эвакуировать раненых с помощью вертолетов. Только после этого людей доставляют в госпиталь", - говорит пресс-секретарь полиции г.Розенхайм Натсон Райн.

Это было столкновение лоб в лоб. Две электрички. Локомотивы превратились в груду металла. Несколько вагонов сошли с рельсов. Как рассказывает один из пассажиров, все, что помнит, - удар и крики, потом потерял сознание. Скорее всего, машинисты, а по нашим данным, они оба погибли, даже не успели начать торможение перед ударом.

"Поезда должны были двигаться с очень высокой скоростью. Максимально на этом участке разрешено разгоняться до 100 км в час. На этом отрезке есть поворот. Нужно исходить из того, что у машинистов не было зрительного контакта друг с другом, и они не тормозили", - говорит министр транспорта Германии Александр Добриндт.

Но как вообще такое могло произойти? Обе электрички, а также железнодорожные пути, были оборудованы специальной электронной системой экстренного торможения, ее создали для предотвращения таких столкновений. Работоспособность системы проверяли неделю назад, но в час икс она не сработала. Почему? Главная надежда следствия - бортовые самописцы электричек.

"Всего было три "черных ящика", два уже найдены, еще один находится в той части поезда, которая деформирована. В течение дня его, вероятно, можно будет достать. Нужно выяснить, что за информация на них, все остальное было бы спекуляцией. Предстоит узнать, была ли это техническая проблема или человеческий фактор", - отмечает Александр Добриндт.

Пока единственное, в чем уверены власти - это не теракт.

Авария произошла ранним утром, а 6.48, как раз тогда, когда взрослые со всей округи на электричках обычно едут на работу, а дети в школу. Но в этот день пассажиров было, к счастью, меньше, чем обычно. Сейчас в Баварии время карнавалов. У школьников каникулы. Но все равно, произошедшее уже назвали одной из крупнейших катастроф на железной дороге в современной истории Германии. Более сотни раненых, двух пассажиров до сих пор не нашли. Спасательные работы продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей