Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2016, 21:38

Российские дипломаты заявили протест в связи с шествием легионеров СС в Риге

Посольство России в Латвии выступило с жёстким заявлением по поводу сегодняшних событий в центре Риги: там состоялся марш бывших легионеров СС.

В диппредставительстве отметили, что подобное "демонстративное шествие по центру европейской столицы с участием молодёжи и современных политиков - не что иное, как попытка героизации тех, кто присягал Гитлеру". Мероприятие, вызывающее возмущение антифашистов, проходит в латвийской столице ежегодно 16 марта. Именно в этот день в  1944 году сформированный на территории оккупированной Латвии легион "Ваффен-СС" начал воевать против Красной армии.

Сегодня от Домского собора к площади Свободы прошли более тысячи человек - несколько доживших до наших дней легионеров и их сторонники. Параллельно в городе проходила акция антифашистов, и полиция во избежание беспорядков развела две группы митингующих по разным местам. Однако без эксцессов не обошлось: британский журналист Грэм Филипс был арестован и увезён с площади в наручниках фактически за то, что подошёл к легионерам слишком близко.

По последним данным, Филипс уже на свободе. А вот группе антифашистов из Германии, намеревавшихся принять участие в акции, во въезде в Латвию вообще отказали с формулировкой "чтобы не допустить провокаций".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей