Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2007, 15:07

В Тегеране завершился саммит прикаспийских стран, на который в Иран приехал Путин

В Тегеране прошeл Второй саммит прикаспийских стран. Повышенное внимание к этому мероприятию обусловлено тем, что в Исламскую республику приехал Владимир Путин. Столь представительных делегаций нашей страны в Иране не было уже почти 65 лет.

После дискуссий лидеры 5 стран - Ирана, России, Азербайджана, Казахстана и Туркмении - приняли участие в совместном фотографировании. Уже известно, что следующий такой саммит состоится в Баку в будущем году. Отныне главы государств Каспия будут встречаться раз в год, а министры иностранных дел - раз в полгода.

Главы 5 стран собрались в дворцовом комплексе "Садабад". Главной темой встречи стал вопрос о статусе Каспийского моря. По итогам саммита Президенты подписали итоговую декларацию. В ней говорится, что прикаспийские государства не дадут использовать свою территорию третьим странам для агрессии против любого из них.

Стороны заявили, что будут стремиться к созданию и укреплению взаимного доверия, региональной безопасности и стабильности, а также воздерживаться от применения военной силы во взаимных отношениях. Они также договорились о том, что до определения нового правового статуса Каспийского моря в его акватории должны действовать согласованные на основе реализации их суверенных прав режимы судоходства, рыболовства и плавания судов исключительно под флагами прикаспийских стран.

Участники саммита также подчеркнули, что Каспийское море должно использоваться исключительно в мирных целях. Стоит также отметить, что прикаспийские государства, включая Иран, считают Договор о нераспространении ядерного оружия одной из важнейших опор международной безопасности и стабильности. И выступают за его дальнейшую универсализацию.

Владимир Путин: "По некоторым вопросам фактически достигли единства. И это вопросы весьма существенные для всех наших стран. Мы договорились о том, что подтверждаем суверенитет над Каспием исключительно прикаспийских государств. В том числе это касается и вопросов недропользования. И второе, договорились о том, что судоходство осуществляется только под флагами прикаспийских государств. Что тоже, на наш взгляд, является чрезвычайно важным. Я бы особенно отметил заинтересованность всех глав государств в обсуждении тем, предъявленных к обсуждению на саммите. Мы говорили очень откровенно, предметно, заинтересованно. Не во всeм и не всегда наши точки зрения совпадали. Но совершенно очевидно, что у нас есть желание найти консенсусные, устраивающие всех, решения. Уверен, что если такая атмосфера сохранится в будущем, все решения будут найдены".

Лидеры прикаспийских государств выразили удовлетворение результатами саммита в Тегеране и подчеркнули твeрдое намерение всесторонне содействовать развитию взаимного сотрудничества. Кроме того, стороны поддержали проведение на регулярной основе встреч глав прикаспийских государств и встреч министров иностранных дел, а также уполномоченных экспертов сторон для рассмотрения всего комплекса вопросов, связанных с Каспийским морем. Таким образом, Россия, Азербайджан, Туркмения, Казахстан и Иран намерены тесно взаимодействовать друг с другом в политической, дипломатической, торговой, экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей