Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
55 лет программе «Время»
Видеоматериал © Первый канал, АО
28 декабря 2022
1 января 2023 старейшая информационная программа отмечает юбилей. Специальный выпуск «Время — 55 лет в эфире» смотрите в 21:00

Сначала в программе было два диктора — мужчина и женщина. Первыми ведущими стали Игорь Кириллов и Нонна Бодрова, Анна Шатилова и Евгений Суслов, также программу вели Виктор Балашов, Аза Лихитченко, Вера Шебеко, Светлана Жильцова и другие.

 

Калерия Кислова

главный режиссер программы «Время» с 70-х

«Не забуду свой самый первый эфир. Дикторами были Игорь Кириллов и Нонна Бодрова. Я даю команду, идет 19-секундная начальная заставка. Вдруг Кириллов срывается с места, начинает танцевать, дирижировать и петь. У меня кровь в жилах застыла. Я вскочила, машу, кричу ему из режиссерской: «Игорь, садитесь на место!» А он себе развлекается. На последних тактах заставки спокойно садится за стол и: «Добрый вечер, товарищи…». Потом объяснил, что специально для меня это представление устроил – «для снятия напряжения».

В 1994 дикторский отдел закрыли. Сейчас программа выходит в эфир с одним ведущим, ее посменно ведут Екатерина Андреева и Виталий Елисеев, а по воскресеньям – Екатерина Березовская.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


 

Екатерина Андреева

ведущая

«С программой связана огромная часть жизни. Это мое любимое профессиональное детище. Считаю, наши сотрудники достойно продолжают дело тех, кто стоял у истоков программы 55 лет назад. Все, что мы делаем – важная составляющая информационной жизни страны. Каждый день мы рассказываем ей о событиях, о людях, о времени.

Так получилось, что программа появилась в новогодние праздники, а события не всегда бывают праздничные. Столько всего нами пережито! На нашу смену пришлись такие события, как захват заложников в Дагестане, гибель «Курска», «Норд Ост», взрывы домов в Москве и Волгодонске… Все пропускала через сердце, как и коллеги, это навсегда останется в нашей памяти.

Но перед Новым годом хотела бы вспомнить и о приятном. Что заставляет верить в лучшее, в чудеса, в то, что все обязательно будет хорошо. Один мужчина во Владивостоке перед Рождеством пошел в лес гулять со своей собакой Альмой. Собака вдруг начала дергать поводок, потянула вглубь леса. Альма привела его к коряге, а под ней он нашел ребенка, новорожденного, еще с необрезанной пуповиной, завернутого в полиэтилен. Ребенок был жив. Он схватил его, укрыл под одеждой на груди и помчался в город, в первую же больницу. Девочка провела в лесу несколько часов, на морозе, и даже не заболела! А тот мужчина ее удочерил. Они с женой 15 лет мечтали стать родителями, но никак не получалось, а тут вдруг в ночь на Рождество… Девочку назвали Снежана. Я навсегда запомнила ту историю. В нашей жизни всегда найдется место чуду. Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Программе «Время» желаю процветания и как можно больше таких новостей».

В 1991 главная информационная программа страны стала называться «ТВ Информ», а с 1992 – «Новости Останкино». Название «Время» вернулось только в декабре 1994.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


 

Виталий Елисеев

ведущий 

«В конце 90-х на роль ведущего пробовали многих. Калерия Венедиктовна говорит: «Виталик, у тебя хороший голос, ты молодой, симпатичный...» Но та проба ничем не кончилась, кассету кто-то забрал, положил в дальний ящик и она затерялась. Между тем трактом и 2007 годом, когда я стал вести программу «Время», прошло почти 10 лет. Для меня программа – это прежде всего Работа с большой буквы, которой отдаешь большую часть времени. Даже если ты на выходной неделе, все равно смотришь «Время». Нельзя выпадать из информационного поля, смотришь все выпуски подряд. Это еще и Учеба - каждый день узнаешь что-то новое и пытаешься немножко что-то изменить в самом себе. Конечно, это общение с удивительными людьми, которые в отличие от меня повидали весь мир и накопили колоссальный опыт работы в журналистике. Для меня общение с людьми, которые владеют словом – самое дорогое. В новом году каждому пожелаю семейного счастья и чтобы исполнялись желания. Чтобы наши зрители продолжали и дальше оставаться с Первым – самым популярным телевизионным каналом, как показало недавнее исследование ВЦИОМ».

Две мелодии прочно ассоциируются с программой: «Время, вперед!» Георгия Свиридова (использовалась в заставке со времен СССР) и «Манчестер и Ливерпуль» (звучала фоном к прогнозу погоды). В 1996 у «Время, вперед!» появилась новая аранжировка и в этом варианте она используется по сей день.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


 

Екатерина Березовская

ведущая программы «Воскресное Время»

«Время» — это знак качества. Всегда, все 55 лет ее истории, здесь хотели работать самые талантливые, самые харизматичные, самые амбициозные люди – ведущие, корреспонденты, шеф-редакторы, райтеры, режиссеры и многие другие профессионалы. Оттого и энергетика у этой передачи особая. Есть обычные соревнования, а есть Олимпийские игры. Выше ответственность, выше ставки. Наверное, эфир программы «Время» и есть своего рода Олимпийские игры. На пьедестале будут только самые стойкие. В новом году я бы хотела пожелать всем гармонии, любви и, конечно, удачи!»

Настоящей звездой программы «Время» (как и мировых СМИ) в этом году стал оператор Юрий Шолмов, чьи 50-сантиметровые бицепсы произвели неизгладимое впечатление на президентов США и Франции во время саммита «Большой двадцатки» в Индонезии.