Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Новый сезон на Первом: самые ожидаемые кинопремьеры
Изображение © Дирекция кино, ЗАО
15 сентября 2022
В новым сезоне на Первом канале ожидаются продолжения сериальных хитов и большие премьеры: «Триггер 2», «Мажор 4», «МОСГАЗ: Последнее дело майора Черкасова», а также «Союз спасения. Время гнева» и байопик о Фаине Раневской.

Зрители Первого канала в телевизионном сезоне 2022/23 увидят премьеры масштабных исторических сериалов, ретро-мелодрам, детективов, байопиков, а также кинокартины, ставшие резонансными на онлайн-платформах, как и новые сезоны популярных проектов.

Стопроцентные хиты

Продолжение популярных сериалов — это любимые зрителями герои в новых сюжетных хитросплетениях. Всегда рейтинговый «Шифр 3», полный детективных интриг и женской смекалки, в ближайшее время будет в эфире.

<p><br></p>


Также ожидается вторая часть нашумевшего сериала с Максимом Матвеевым «Триггер 2» (топ-10 на Кинопоиске). 

<p><br></p>Изображение © Среда, продюсерская компания


«Мажор 4» с Павлом Прилучным, показ которого стал рекордсменом на том же Кинопоиске, и популярная медицинская мелодрама «Тест на беременность 3» (сначала на KION, затем на Первом канале) со Светланой Ивановой и Кристиной Орбакайте в главных ролях.

<p>Кадр со съемок многосерийного фильма «Мажор 4»</p>Изображение © Среда, продюсерская компания

Кадр со съемок многосерийного фильма «Мажор 4»

<p>Кристина Орбакайте на съемках многосерийного фильма «Тест на беременность 3»</p>

Кристина Орбакайте на съемках многосерийного фильма «Тест на беременность 3»

Нельзя не отметить и возможно заключительный сезон эпохального «МОСГАЗа» с Андреем Смоляковым — новые серии выйдут под названием «Последнее дело майора Черкасова».

<p>Андрей Смоляков в многосерийном фильме «Мосгаз»</p>Изображение © Студия Русский проект, ООО, Красный квадрат, ООО

Андрей Смоляков в многосерийном фильме «Мосгаз»


Сергей Титинков

Продюсер кинопоказа и кинопроизводства Первого канала

«Первый канал всегда стремился выйти за рамки телевизионного экрана. Наши новые кинопроекты — «Триггер 2», «Мажор 4», «Собор» — были показаны сначала на Кинопоиске и OKKO. Теперь их увидит зритель Первого канала. Мы рады, что расширяем аудиторию за счет цифровых платформ и онлайн-кинотеатров. У Первого канала есть уже успешный опыт показа сериалов стриминговых платформ, которые получили высокую оценку критиков и зрителей («Хрустальный», «Ваша честь»). Сотрудничество с онлайн-кинотеатрами будет продолжаться. То, что было уникальным экспериментом, теперь становится устойчивой и эффективной практикой, от которой выигрывает в первую очередь — зритель».

Исторические проекты

Масштабные исторические сериалы — константный знак качества Первого канала. В новом сезоне запланированы две премьеры — «Союз спасения. Время гнева» и «Собор». 

 

Константин Эрнст

Генеральный директор Первого канала, продюсер проекта «Союз спасения. Время гнева»


«В фильм «Союз спасения» мы при всем желании не могли вложить всю историю декабризма. А она достойна того, чтобы ее рассказали на экране. Именно это мы пытаемся сделать в восьмисерийной картине «Союз Спасения. Время гнева». Она навеяна фильмом, но гораздо богаче событиями и глубже осмысливает все, связанное с восстанием 1825 года. Это одновременно приквел и сиквел «Союза спасения», а объем нового материала делает «Союз» чем-то вроде тизера сериала».

<p><br></p>Изображение © Дирекция кино, ЗАО


«Союз спасения. Время Гнева» — это масштабная звездная премьера: уникальный проект о переломном моменте, который изменил историю России. Фундамент сериала — увлекательный сценарий, написанный на основе реальных событий. Действие начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года — в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости. Главные герои — представители молодой военной элиты, которые, вернувшись из заграничного похода, желают решительно изменить порядок жизни в стране. Цифровая премьера исторического сериала «Союз Спасения. Время гнева» из линейки KION Originals эксклюзивно состоится 28 сентября в онлайн-кинотеатре KION, затем многосерийный фильм появится в эфире Первого канала. Это совместный проект кинокомпании «Дирекция кино», Первого канала и KION.

<p><br></p>Изображение © Дирекция кино, ЗАО


Сага «Собор» — 12-серийная картина о реформах Петра, рождении Санкт-Петербурга и славной победе над Карлом XII, снятая режиссером Сергеем Гинзбургом. Это – одновременно большое приключение из эпохи великих свершений и рассказанная живым языком история амбиций, терпения, веры и любви.   

<p><br></p>Изображение © ГПМ КИТ, ООО, Продюсерский центр ИВАН


Новое и эксклюзивное

Одной из самых ожидаемых премьер в этом году на Первом канале станет драма режиссера Дмитрия Петруня «Фаина» о жизни великой советской актрисы Фаины Раневской. Главную героиню сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук. 

<p><br></p>


Также в планах показ нового проекта от создателей «Угрюм-реки» — режиссер Юрий Мороз и студия «Русский проект» представят в эфире Первого сериал «Я дождусь». В фильме звездный кастинг: Алексей Филимонов, Виктория Исакова, Александра Ребенок, Марат Башаров, Дарья Урсуляк, Ирина Пегова.

<p>Кадр из многосерийного фильма «Я дождусь»</p>

Кадр из многосерийного фильма «Я дождусь»

Помимо этих двух громких сериальных премьер, зрители увидят ретро-мелодрамы «В парке Чаир» — рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война с Любовью Константиновой, Антоном Хабаровым, Федором Федотовым, Софьей Синицыной, Дарьей Жовнер и «Два берега» о двух враждующих семьях, живущих на разных сторонах реки с Евгением Прониным и Аглаей Шиловской. А Сергей Марин и Мария Лисовая предстанут в шпионской любовной истории, омраченной внезапным предательством — «Один шанс на троих».

<p>Кадр из фильма «Один шанс на троих»</p>

Кадр из фильма «Один шанс на троих»

Актерские бенефисы

Сергей Безруков сыграет главную роль в остросюжетном детективе «Шпион».

<p>Сергей Безруков в фильме «Шпион»</p>

Сергей Безруков в фильме «Шпион»

 Он же появится в роли принципиального следователя МУРа в криминальной драме под рабочим названием «Смерть манекенщицы». 

<p>Кадр со съемок фильма «Смерть манекенщицы»</p>

Кадр со съемок фильма «Смерть манекенщицы»

Кирилл Плетнев в проекте «Чужой» воплотит образ преуспевающего банкира, вынужденного бежать от правосудия и скрываться в небольшом городке на границе с Финляндией. 

<p>Кадр из фильма «Чужой»</p>

Кадр из фильма «Чужой»

А героиня Марии Луговой в «Нинель» перевоплотится сразу в 15 персонажей, чтобы спасти своего отца.

<p>Кадр из фильма «Нинель»</p>

Кадр из фильма «Нинель»

В нестандартном для себя образе в остросюжетном детективе «Капкан на судью» появится Александр Домогаров, проект режиссировал запомнившейся по «Знахарю» Ярослав Мочалов.

<p>Кадр из фильма «Капкан на судью»</p>

Кадр из фильма «Капкан на судью»