Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
«Виталий Смирнов. Властелин колец». Документальный фильм. Анонс
10 августа 2016
История его жизни — это политический детектив. И ему досталась очень важная роль. Человек, который знает все тайны политической кухни большого спорта, без которого на протяжении четырех десятилетий не обходилось ни одно ключевое решение в мировом Олимпийском движении.
пт, 30
июля
00:45

2 сентября 2021-го исполняется 50 лет (полвека!) с того момента как он стал членом Международного Олимпийского Комитета! Сегодня он старейшина, а на протяжении многих лет был самым молодым членом МОК. Виталий Георгиевич Смирнов сыграл колоссальную роль в росте международного авторитета СССР, потому что был совершенно нетипичным для того времени советским руководителем: молодой, энергичный, коммуникабельный, владеющий языками.

В отличие от своих предшественников, которых в МОК откровенно сторонились, он почти сразу стал своим для лордов голубых кровей, которые в те времена в большинстве своем и составляли ряды Международного Олимпийского комитета. «Смирнов занимает особое положение в Международном Олимпийском комитете. Его авторитет непререкаем. Он пользуется самым высшим уважением среди всех» — с удовольствием говорит о нем Президент МОК Томас Бах. За его плечами 29 (!) Олимпиад. Некоторые проходили в рабочем ритме. Другие — эпопея с подготовкой и бойкот Олимпиады-80, наш отказ ехать в Лос-Анджелес-84, Барселона-92, Альбервиль-94 — стали мировыми событиями, которые ушли далеко за рамки спорта.

Мы увидим исторические кадры — первое олимпийкою золото в танцах на льду! Счастливым чемпионам медали вручает член МОК от СССР Виталий Смирнов. Именно он, один из самых молодых членов международного олимпийского комитета, сумел убедить своих коллег включить в программу олимпиады новый вид спорта. Для Советского Союза это было очень важно, так как наши фигуристы были лидерами мировых танцев на льду и главными претендентами на Олимпийское золото!

Сам Виталий Смирнов вспоминает: «Международный комитет очень, очень трудно шел на то, чтобы включить этот вид соревнований, когда я выступал от комиссии, то я помню, член МОК от Австралии сказал: «Ну, завтра Смирнов будет убеждать в том, чтобы танцы на паркете надо включить в программу Олимпийских игр», да. Но, тем не менее, вот, в 76 году вы Инсбруке были включены. И Горшков с Пахомовой выиграли эту Олимпиаду и я вручал им золотые медали». А уж как ждали этого сами спортсмены: «Мы, действительно, завидовали нашим товарищам по команде, той же Ирине Родниной, поэтому мы с нетерпением ждали этого события!» — признается Президент Федерации Фигурного катания России, первый олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков.

Далее мы с гордостью наблюдаем кадры награждения наших Олимпийских чемпионок по художественной гимнастике. Сегодня ни у кого не вызывает удивление, что этот вид спорта представлен на Олимпиаде, но мало кот знает — для того, чтобы убедить членов МОК, включить в программу игр художественную гимнастику, потребовалось больше 10 лет. И заслуга в этом, также — Виталия Георгиевича Смирнова. Смирнов знает свое дело! Тогда он целенаправленно работал на перспективу и в 21 веке наши девушки ни в командных соревнованиях, ни в личных олимпийских соревнованиях по художественной гимнастике, не уступили золото никому ни одного раза.

Завоеванный авторитет Виталий Смирнов использовал в интересах страны. Не с кем ни ссорясь, ни стуча каблуком, тонко и дипломатично, Смирнов много раз продавливал включение в Олимпийскую программу «наших» видов спорта. Так было и с синхронным плаванием, и с другими видами. Теми, в которых Советский Союз впоследствии брал практически все золото.

Еще одну важнейшую победу Смирнов одержал, когда столице Олимпиады-80 была объявлена Москва, выиграв принципиальный политический спор у Лос-Анджелеса. Сегодня, спустя 4 десятилетия, Смирнов, наверное, единственный человек, который знает все тайны закулисья московской Олимпиады. И ввиду «срока давности» некоторыми он с нами делится. Например, по сей день в мире принято считать, что бойкот произошел из-за входа нашей армии в Афганистан — об этом день и ночь трубила западная пропаганда. Правду знают немногие. На самом деле, Афганистан — не более чем повод. Все дело — в предстоящих в 1980 году выборах Президента США. Команда президента Картера, чтобы остаться в Белом доме, пыталась разыграть антисоветскую карту. И во время печально знаменитой сессии МОК, где вице-президент США требовал лишить СССР права проведения летней Олимпиады, члены Международного Олимпийского комитета, включая американцев, извинились перед нами, говорили, что они против бойкота. «Американец Соренсон, полковник Натовской авиации, он мне рассказывал, «Ты не представляешь, какие у меня были проблемы и трудности, когда я выступил и сказал: «Будем поддерживать московскую Олимпиаду!» — вспоминает Виталий Смирнов.

Томас Бах: «Я тогда, как пресс-секретарь немецких атлетов, боролся против бойкота советских олимпийских игр, и эту тяжелую борьбу проиграл, потому что давление политики было слишком сильным, и мой национальный олимпийский комитет, в конце концов, высказался против участия. Игры были, несмотря на этот бойкот, успешными. Виталий Смирнов тогда сыграл очень большую роль, и благодаря его международным контактам стало возможным этот бойкот ограничить, обойтись меньшим количеством стран, которые в Москву не поехали».

Поддержка семьи очень важна была в начале 90-х. Когда все в одно мгновение разрушилось, нашей стране было не до Олимпиад и не до спорта. Накануне летних игр 1992 года Олимпиады в Барселоне, сборная осталась без государственной поддержки. Каким-то чудом Смирнову удалось найти спонсора, что позволило не просто поехать и выступить достойно, а одержать безоговорочную командную победу. Олимпиада в Барселоне — это лебединая песня советского спорта, которая — если называть вещи своими и именами — оказалась мажорной, во многом благодаря Виталию Смирнову.

В фильме принимали участие: Виталий Смирнов, его жена, сыновья и внуки, Геннадий Хазанов, Владислав Третьяк, Александр Горшков, Ирина Привалова, Александр Попов, Президент МОК Томас Бах и др.


Режиссер:

Олег Шиловский


Продюсер:

Алексей Васильев 

Тематические категории:
Тематические категории: