Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2017, 10:12

В одной из петербургских библиотек любовь к книгам детям решили прививать с помощью собак

Самые благодарные слушатели и самые важные читатели. В одной из библиотек Петербурга - необычный эксперимент. Там любовь к книгам - детям решили прививать с помощью собак.

Когда эта хвостатая парочка заходит в библиотеку и начинает рыться мордами в книгах, выбирая нужную, кажется, скандала не миновать. Из-за стеллажей выглядывают удивленные читатели, но этим собакам библиотечный закон - «вход с животными запрещен» - не писан. Дважды в неделю они приходят сюда на работу. На ковер рядом с русскими классиками Лейла и Плюша укладываются, чтобы им почитали вслух.

С чувством, толком, расстановкой. Им выразительно читают сказки, стихи, детективы. А они благодарно облизывают руки и смотрят так, словно и, правда, все понимают. По одному и целыми группами дети готовы читать часами. Так сбывается мечта любого библиотекаря.

«Дядя Степа», «Доктор Айболит», «Каштанка» - самые известные детские книги порой месяцами пылятся на полках. Социологи подсчитали: за последнее десятилетие постоянно читающих детей в России стало почти в два раза меньше, а тех, кто книги в руки вовсе не берет, уже не каждый пятый, а каждый третий. Детям когда-то самой читающей страны в мире читать стало просто неинтересно. Когда вокруг полно электронных устройств, сидеть в тех же социальных сетях гораздо приятнее.

Чтобы чтение не казалось повинностью, сюда и взяли на работу собак, хотя сомневались долго. Но все опасения оказались напрасны. От зубов и когтей необычных слушателей ни одна книга еще не пострадала, а желающих почитать столько, что ждать приходится по полгода. Собакам ведь можно не только читать, о них можно греть ноги, гладить, кормить.

Учиться читать с помощью собак впервые начали в Америке еще в 90-е, затем опыт подхватили в Европе. В России таких студий чтения пока единицы. В Петербурге официально работают только Лейла и Плюша, их хозяйку Яну взяли в штат сразу три библиотеки города. Ее питомцы не просто дрессированные, они профессионально обученные собаки-терапевты: послушные, неагрессивные и могут часами сидеть на одном месте – идеальные слушатели.

«Собака умеет, в отличие от остальных животных, выражать свои эмоции, показывать их, и это привлекает к себе, можно чем-то поделиться, она ответит тебе, и мы можем это почувствовать», - отмечает руководитель студии чтения Яна Задорожная.

Мало и плохо читают дети, уверяют психологи, не только из-за отсутствия интереса, но и от банальной неуверенности в себе, особенно, когда читать заставляют вслух – это ведь тоже стресс. Боятся насмешек одноклассников, критики учителя. И тут терпеливые уши, даже, если они собачьи, как нельзя кстати.

«Когда ты читаешь вслух именно людям, то они иногда могут тебя перебивать, не понимать, вообще не слушать, а когда читаешь собакам, то они тебя слушают», - объясняет Лиза Мелеева.

Как выразительно читает восьмилетняя Лиза, теперь знают не только учителя и мама, но и среднеазиатская черепаха Тоня. Дома ведь нет собаки, зато есть молчаливый питомец, который, кажется, тоже очень внимательно слушает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей