Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2020, 12:02

Стоимость марки Brent после заявлений Владимира Путина выросла на 14%

Цены на нефть идут вверх. Почти сразу после совещания Владимира Путина по ситуации на глобальных энергетических рынках последовали позитивные заявления главных потребителей углеводородов. Котировки прибавляют и в ожидании встречи в формате ОПЕК+.

Все ждут нового соглашения о сокращении добычи, которое позволит стабилизировать ситуацию на биржах. Позиция России: нужно договариваться. На совещании обсуждалось предложение — вместе с партнерами снизить добычу примерно на 10 миллионов баррелей в сутки.

Все ждут, что будет заключено новое соглашение о сокращении добычи, которое поможет стабилизировать ситуацию на биржах. Позиция России — нужно договариваться. На совещании обсуждалось предложение — вместе с партнерами снизить добычу на 10 миллионов баррелей в сутки.

Реакция на сигнал из Кремля, как назвала совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках западная пресса, не заставила себя долго ждать. Биржи оживились. Стоимость марки Brent после заявлений Владимира Путина выросла на 14%. А вот и он — сигнал.

«Россия считает необходимым объединить усилия. Мы не были, как я уже только что сказал, инициаторами разрыва сделки ОПЕК+. И мы готовы к договоренностям с партнерами и в рамках этого механизма — ОПЕК+, и готовы к взаимодействию с Соединенными Штатами Америки по этому вопросу. Считаю, что необходимо объединить усилия, чтобы сбалансировать рынок и сократить в результате этих скоординированных усилий, скоординированных действий добычу. По предварительным оценкам, думаю, что речь может идти о сокращении в объеме где-то 10 миллионов баррелей в сутки, чуть меньше, может, чуть больше», — сказал Владимир Путин.

«Согласен с Вашей оценкой по уровню необходимого сокращения добычи до примерно 10 миллионов баррелей в сутки. Добычу необходимо сократить на ближайшие несколько месяцев с последующим наращиванием уровня производства по мере восстановления мировой экономики, по мере восстановления спроса», — отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Москва по-прежнему открыта для дискуссии. Но, как сказал Владимир Путин, по-партнерски, а значит — на принципах делового сотрудничества. На кону — стабильность мирового рынка энергоносителей, положение дел на котором достаточно сложное. Из-за пандемии коронавируса резко упал спрос на энергоносители. И это не единственная проблема. Как известно, началось все в марте, после демарша Саудовской Аравии, которая, по сути, торпедировала сделку ОПЕК+. Нефть рухнула с приемлемых для всех 50 до неприемлемых ни для кого 20 долларов за баррель.

«Россия не являлась инициатором завершения соглашения. К сожалению, наши партнеры из Саудовской Аравии не согласились продлить текущую сделку на текущих условиях, фактически вышли из соглашения и объявили о значительных дополнительных скидках на свою нефть, а также планах по резкому увеличению добычи», — сказал Александр Новак.

«Это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть. Для того чтобы это сделать, цена должна быть ниже 40 долларов за баррель. И в этом смысле они, конечно, своей цели в известной степени добиваются. Но нам-то этого как раз не нужно, мы не ставили никогда перед собой такой цели, поскольку наш бюджет рассчитан на 40 долларах за баррель», — отметил Владимир Путин.

Сейчас нефть Brent торгуется в районе 34 долларов. Но за последнюю неделю опускалась ниже 22 долларов за баррель. Так что в интересах нашей страны стабилизировать ситуацию. Бюджет Саудовской Аравии тоже не бездонный. Но желание выдавить с рынка производителей сланцевой нефти опрокинуло рынок.

«Те действия, которые были рядом наших партнеров по ОПЕК+, которые не согласились с продлением соглашения за рамками первого квартала и объявили о существенном наращивании добычи и предоставлении беспрецедентных скидок на нефть. Мы, конечно, понимаем, что ряд наших партнеров потерял в результате роста сланцевой добычи в Америке свои рынки, свою долю на этих рынках. И сегодня за счет наращивания добычи пытается восстановить свою долю на рынках. Но это скорее такой политический вопрос», — отметил Александр Новак.

История этого политического вопроса не так уж сложна. Случившееся ранее бурное развитие добычи сланцевой нефти привело к тому, что саудиты потеряли от 40 до 60% американского рынка нефти — самого большого в мире.

«Саудиты почувствовали, что они стремительно теряют позиции на рынке Соединенных Штатов и начали такую грубую игру, где одной из жертв могли стать как раз американские сланцевики. Можно грубо сказать, хоть тушкой, хоть чучелом, но саудиты пытаются вернуться на рынок Соединенных Штатов и как акционеры, и как поставщики», — считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В нынешней ситуации политика саудитов абсолютно понятна. Они преследуют конкретную цель и действуют двумя путями.

«Составляющая первая. Это демпинговые цены, которые могут быть привлекательны для американского рынка, стратегическая история. Вторая — это скупка или вхождение в капитал находящихся сейчас в очень сложном положении американских производителей сланцевой нефти. Но запускать или нет настолько глубоко на американский рынок саудитов — это в общем-то решение политическое, и не факт, что нынешние американские власти и американские элиты на него пойдут», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Но, в любом случае, эти действия Эр-Рияда в сочетании с пандемией коронавируса уже приводят к мировому коллапсу. Эксперты уверены: это — ошибочный путь и сейчас нельзя ждать и искать односторонних выгод.

«Времена абсолютно необычные, падение спроса из-за коронавируса обвальные, не прогнозировавшиеся, в этой ситуации воевать друг с другом — это самоубийственная история, гораздо лучше все-таки попытаться к какой-то координации вернуться», — уверен Константин Симонов.

На фоне пандемии понадобился всего месяц, чтобы вернуться за стол переговоров. Саудовская Аравия, как уверял на этой неделе Дональд Трамп, готова отказаться от наращивания нефтедобычи и сократить объемы.

«Я думаю, что президент Путин и наследный принц Саудовской Аравии хотят, что бы что-то случилось. Конечно, то, что происходит сейчас, ужасно. Поэтому все хотят перемен. Я говорил с обоими, и мы расскажем об этом чуть позже. Хорошо?» — сказал Дональд Трамп.

Решительных действий, кстати, теперь ждут и от США. И Москва, и Эр-Рияд уже дали понять, что Вашингтон должен пойти на сокращение добычи наравне со всеми. Шанс договориться у стран-экспортеров будет в понедельник. 6 апреля должно состояться совещание в привычном уже видеоформате. По поручению президента, переговоры с зарубежными партнерами проведет министр Новак. Нефтяной рынок ждет новостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей