Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2021, 12:12

Глухим и слабослышащим преодолевать барьеры помогают государственные программы и волонтерские проекты

Сегодня международный день глухих. В России людей с нарушениями слуха — около 10% населения. И это не должно быть приговором. Жить полноценной жизнью, учиться, работать — все по максимуму. Преодолевать преграды помогают и государственные программы, и волонтерские проекты. А еще инновации, которые делают проще решение многих проблем.

Они уже знают не только довольно сложное слово «экспонат», но и чем художественный музей отличается от исторического. Педагог Влад Колесников сам слабослышащий, поэтому хорошо понимает, как привить детям любовь к прекрасному. Иногда он приглашает на занятия в школу-интернат своих друзей — искусствоведов и актеров, у которых нет проблем со слухом. Это и называется «инклюзия», проще говоря, вовлечение.

«Научив его каким-то основам жестового языка, когда он приходит, дети понимают — да, он слышащий, но он знает, как со мной поздороваться. И они уже понимают, что мир слышащих, который кажется недоступным, он не такой недоступный», — рассказывает педагог дополнительного образования в школе-интернате №52 (г. Москва) Влад Колесников.

Этим ребятам повезло, ведь сурдопедагогов в России по-прежнему не хватает. Дефицит порядка 10 тысяч специалистов. Не так много и настоящих инклюзивных пространств, таких как московский музей «В Тишине», гости — в основном это нормально слышащие люди — надевают наушники. Слух будто выключается — остается ориентироваться на зрение, обоняние и фантазию.

Оказавшись в мире тишины, даже частично — в этих наушниках почти ничего не слышно — действительно замечаешь, как сразу обостряются другие чувства. Цвета и краски кажутся ярче, запахи резче. В этих пяти колбах разные ароматы — от хвои до лаванды. А натренированный мозг оперативно подсказывает кончикам пальцев, что в желтых ящиках. Проводники в этом тихом пространстве — сами глухие и слабослышащие. Макс Курков — гид музея и начинающий блогер.

В своих беззвучных роликах Макс показывает таким же, как он, полезные лайфхаки, как, например, выбрать энергосберегающий холодильник. А еще учит преодолевать главное, что нас разделяет — языковой барьер.

Но что делать, если глухой собеседник плохо владеет и письменной речью? Так часто бывает из-за особенностей развития и обучения таких людей.

Выиграв президентский грант, программист из Новосибирска Алексей Приходько бросил себе небывалый вызов — составить первый точный интернет-словарь с переводом русского жестового языка на русский письменный.

«Я сейчас покажу жест. Камера его запишет, нейронные сети обработают сигнал, слово окажется на экране», — рассказывает инженер кафедры автоматизированных систем управления НГТУ Алексей Приходько.

Чтобы обучить искусственный интеллект точно распознавать сигналы, нужно показать десятки различных вариантов одного жеста. Ведь у каждого глухого, так же, как у слышащего, своя уникальная манера изъясняться.

В базе уже около тысячи жестов. В идеале, мечтает Алексей, их должно быть не меньше миллиона. Жестовый язык необычайно богат и выразителен. Даже хорошо слышащие знают, что тело и глаза всегда говорят больше, чем слова.

Забыв про голос, петь руками, глазами, всем телом. Мастер-класс по жестовому пению для тех, у кого нет проблем со слухом, ведут такие же, хорошо слышащие. У этой троицы богатый опыт общения с глухими.

«У них в принципе все то же самое. Те же проблемы, тот же быт, те же шутки зачастую», — отмечает куратор отдела инклюзивного образования региональной общественной организации РООИ «Перспектива» Влад Комиссаров.

Стоит это понять, как вдруг барьеры рушатся с грохотом, который не оглушает, а наоборот помогает лучше услышать друг друга.

Читайте также: