Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2022, 18:00

На фоне обострения ситуации в Донбассе власти ДНР начали массовую эвакуацию мирных жителей на территорию России

Из Донбасса целый день приходят новости об обстрелах со стороны украинских силовиков. По сообщениям народной милиции, только за сутки ВСУ открывали огонь 30 раз. Атаку ведут из минометов, танков и БМП, и это прямое нарушение Минских соглашений.

Градус напряженности запредельный — на территории самопровозглашенных республик орудуют диверсанты. Они собирались проникнуть на опасные химические объекты в районе Горловки и подорвать емкости с хлором на территории очистных сооружений. Причем, по сообщениям военных ДНР, перехвачены переговоры диверсантов на польском языке.

На этом фоне власти Донецкой народной республики приняли решение о начале массовой эвакуации мирных жителей на территорию России, в Ростовскую область.

Это кадры с камеры, которую бросили на поле боя украинские диверсанты. Они проникли на территорию ДНР в районе поселка Железная балка — это совсем рядом с линией соприкосновения. Как сообщают в милиции Донецкой народной республики, наблюдатели заметили в лесополосе две группы по 10-12 человек в каждой. Завязался бой.

По данным разведки ДНР, целью диверсантов был химкомбинат «Стирол», расположенный в близлежащей Горловке. Они должны были взорвать емкость с хлором, а для отчета все снимали на камеру. В кадр попал момент ранения одного из нападавших.

Весь день продолжались обстрелы Донецкой народной республики из крупнокалиберных минометов, что является грубым нарушением Минских соглашений. Воронки от мин возле дорожного указателя на Донецк — дорога временно перекрыта. Под обстрел миномета чуть было не попала электричка, взрывом повреждены рельсы. Со стороны территории, подконтрольной Украине, слышна канонада.

Традиционные цели для артиллерии ВСУ — гражданские коммуникации. Уже повреждены как минимум две трансформаторные подстанции у населенных пунктов Верхнеторецкое и Красный партизан. Без электричества три населенных пункта.

В руководстве ДНР считают, что обстрелы будут продолжаться и усиливаться, поэтому уже сейчас думают о безопасности мирного населения.

«С сегодняшнего дня организован массовый выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. По договоренности с руководство РФ в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан», — сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

С похожим обращением к жителям обратился и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. Он призвал мирных жителей готовиться к эвакуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей