Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2022, 09:18

Российские медики совершили настоящий прорыв в лечении артроза

Инновационный метод предложили российские медики: вместо операции — инъекция препарата на основе рения, который обычно применяют в лечении онкологических заболеваний. Еще недавно единственным спасением для пациентов с поражением суставов было хирургическое вмешательство. Но теперь у людей появилась надежда — легче и быстрее вернуться к жизни без боли.

Уже год Татьяна Николаевна борется с артрозом, который беспощадно разрушает ее коленный сустав. Было и хирургическое лечение и гормональное, но все безрезультатно. И вот специалисты из Института радиалогии, предложили инновационную терапию, которую в России еще неприменяли. Укол вместо скальпеля

«Мы будем вводить внутри суставной радиофармпрепарат на основе рения-188», — рассказывает лечащий врач, научный сотрудник отделения лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А. Ф. Цыба Карина Петросян.

Рений — это радиофарм, препарат, содержащий изотопы. Обычно его применяют в онкологии для разрушения раковых клеток. Но во время исследований наши ученые заметили, рений эффективно лечит тяжелое воспаление, которое часто приводит к инвалидности больного.

«При этой болезни возникает воспаление, как изъедается хрящь, как будто моль поела, эти молекулы разрушают, и каждое движение это боль, это ужасная боль, и каждое дополнительное движение, это дополнительное раздражение», — рассказывает заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им А. Ф. Цыба Валерий Крылов.

Такая процедура не требует наркоза, лишь местное обезболивание и никакой специальной реабилитации, в отличие от хирургического лечения, которое до этого времени было единственным спасением для больных с поражением суставов.

Зернышки радионуклеида вводят в коленный сустав, и они буквально убивают клетки воспаления, сам препарат прекращает свое действие примерно через 17 часов, и он абсолютно безопасен для пациента.

Пожалуй, самая большая сложность нового метода лечения — производство радиоизотопов. Обычно их получают в больших реакторах. Но российские ученные изобрели прибор, способный синтезировать препарат в любом месте. Компоненты загружают в такой мобильный чемоданчик — и лекарство готово.

«Рений-188 можно нарабатывать с помощью генератора, из рения может получится сейчас 15 препаратов, которые очень важны для онкологических и неонкологических пациентов», — отмечает генеральный директор НМИЦ радиологии МЗРФ Андрей Каприн.

После введения изотопа, обязательно контроль – компьютерная томография.

«То, что у нас светится, это как раз наш радиофарм-препарат, наш радиофарм-препарат находится в суставной сумке, он никуда не выходит и полностью распределяется в полости сустава», — поясняет заведующий отделением радионуклидной диагностики МРНЦ А. Ф. Цыба Михаил Сигов.

Инновационный метод значительно увеличивает шансы на победу в борьбе с тяжелыми болезнями суставов, но, как подчеркивают медики, это не панацея, он эффективен лишь по строгим показаниям и только в сочетании с другими лекарствами.

Несколько дней Татьяна Николаевна будет соблюдать постельный режим, после чего ее выпишут и, по словам медиков, ограничений в ее жизни из-за болезни больше не будет.

Читайте также: