Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 1999, 09:13

Евгений Примаков направил в Госдуму письмо, где изложил свою политическую позицию

Письмо содержит предложение выработать согласованные правила поведения президента, парламента и правительства и совместно принять пакетное решение "ради обеспечения политической стабильности в стране в предвыборный период".

Согласно проекту, президент принимает решение не использовать свое право на роспуск Госдумы; правительство обещает не ставить перед парламентом вопрос о доверии себе; нижняя палата заявляет о своем решении приостановить процедуру выдвижения обвинений против президента с целью отрешения его от должности.

Письма с изложением политической позиции премьера направлены на имя президента и спикеров обеих палат.

Как сообщил накануне вечером председатель Думы Геннадий Селезнев, он уже передал этот документ лидерам депутатских фракций и групп для предварительного обсуждения.

Это уже вторая попытка установить правила политической игры на время выборов. Первая была в августе прошлого года. Тогда проект Политического соглашения подписали практически все лидеры фракций в Госдуме, кроме Григория Явлинского. В сентябре про Политическое соглашение забыли - как оказалось, только на время. Оно легло в основу нынешней инициативы премьера.

Сегодня Примаков пояснил журналистам суть выдвинутой инициативы.

Евгений Примаков, председатель правительства: Я с президентом обсуждал вопрос, и президент дал указание продумать систему мер для того чтобы в государстве была стабильность, для того чтобы было согласие между различными ветвями власти и различными политическими силами, особенно на предвыборный период. В моем письме, которое было адресовано и находящемуся здесь Егору Семеновичу Строеву, и Геннадию Николаевичу Селезневу было сказано о том, что я хотел бы получить их размышления, их, так сказать, замечания по этим предложениям, с тем чтобы иметь возможность в дальнейшем доложить это президенту и выслушать его окончательный ответ. Потому что, естественно, решающим в этом отношении для правительства является мнение президента.

Николай Бордюжа, секретарь Совета Безопасности, глава Администрации президента: По этому же поручению президента и Совет Безопасности отрабатывал свои предложения в плане стабилизации обстановки в стране. И, вы знаете, до болезни президента была назначена конкретно дата проведения этого Совета Безопасности. В рамках этой работы и проводятся эти консультациями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей