Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 1999, 19:24

На территории Великобритании действуют Центры подготовки мусульманских боевиков.

Об этом сообщила газета "Санди телеграф" Наш корреспондент проверил сенсационную информацию.

На севере Лондона при мечети в Финсберге-парке организованы курсы подготовки добровольцев в Чечню, утверждает газета "Санди-телеграф"

Бывший вышибала в ночном клубе шейх абу-Хамза полтерял руку в Афганистане , сражаясь с неверными, т.е. "советскими". Чечня для него - продолжение борьбы Абу-Ханза заявил, что на курсах они пользуются оружием, списанным и купленным у полиции". Неделю назад железнодорожная компания "Рейлтрек" уволила своего сотрудника Мухамеда Сухейля, вербовавшего добровольцев в Чечню, используя офисный компьютер. По всем фактам, заявляет Скотланд-Ярд, начато следствие. Сыщики отказываются назвать число боевиков, переправленных из Великобритании в Чечню

АНЖЕМ ЧОУДАРИ, юрист, вербовщик добровольцев в Чечню: "Только одна группа на прошлой неделе составила 38 человек, но сейчас набор организован при многих мечетях. Сотни, если не тысячи мусульман уже подготовлены для поездки в Чечню из Британии. Как вы понимаете, я не могу сообщить вам маршруты, как они попадают туда".

Британский МИД также заявляет, что обеспокоен и что начато следствие, но никакой нелегальной деятельности не отмечено. Между тем на севере Лондона в Технопарке, объединились десятки небольших компаний под крышей фирмы Инфо-2000. Организация Международный Исламский Фонд ведет сбор средств для джихада - святой воины в Чечне.

ШЕЙХ ОМАР БАКРИ МУХАММАД, руководитель политического крыла движения "Международный Исламский Фронт": "В ближайшую пятницу мы обратимся ко всем правоверным Британии и объявим "джихад" в Чечне. Это значит, что каждый мусульманин обязан оказать поддержку борьбе, которую ведут Басаев и Хоттаб. Цель нашей организации - установление всемирного исламского порядка".

Военное крыло Международного Исламского Фронта возглавляет известный террорист, миллионер Усама Бен-Ладен. Наши собеседники не скрывают, что в их деятельности много общего с установками Бен -Ладена.

Лагеря подготовки боевиков в Британии действительно есть - под Манчестером, в графстве Кент, в Уэльсе и других местах. Что происходит там на самом деле? С руководителем таких курсов неким Джамилем нам удалось связаться по телефону. "Мы готовы сняться, только никаких имен и заплатите 5 тысяч фунтов". Это предложение телегруппу ОРТ не устраивает, но может быть им заинтересуются следователи Скотланд-Ярда?

Читайте также: