Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2000, 22:53

Госдума отказалась избрать вице-спикерами Бориса Немцова и Владимира Лукина

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы депутаты должны определить пакет первоочередных законов, которые нижняя палата парламента внесет в план весенней сессии.

Но начался рабочий день с того, что народные избранники не утвердили на посты вице-спикеров представителей фракций СПС и «Яблока».

В любую минуту наметившееся спокойствие в отношениях между думским большинством и все теми же тремя фракциями может оказаться сорванным.

ОВР, Яблоко и СПС сегодня потребовали прервать заседание Думы и вновь начать консультации по тому же самому вопросу, из-за которого уже был объявлен бойкот - а именно как делить руководящие должности в Думе.

Причина проста - Борис Немцов (СПС) и Владимир Лукин (Яблоко) не набрали необходимого количества 226 голосов при выборах заместителей председателя Думы.

За Немцова проголосовали 178 депутатов, за Лукина - 194.

Причем недоверие было высказано не к их партийной принадлежности, а к человеческим качествам. Василий Шандыбин (КПРФ) заявил, что "мы должны ясно сказать народу и своим избирателям: Немцов является врагом России и русского народа".

Алексей Митрофанов (ЛДПР) обвинил Лукина в "прозападной проамериканской политике" и заявил, что тот является одним из авторов Хасавюртских соглашений.

"Не Лебедь писал этот текст, Лебедь пил с Масхадовым", - сказал Митрофанов, добавив, что Хасавюртские соглашения - это "позорный договор", результатом которого стало уничтожение "массы людей".

Депутат фракции ОВР Станислав Говорухин с возмущением призвал своих коллег "не врать". "Что вы все врете? - спросил он.

- Причем ложь сквозит даже в мелочах: Лебедь не пьет, кстати, хоть я к нему отношусь плохо". По словам Говорухина, "и про Немцова наврали".

Претензии лично к Немцову и Лукину лидеры думского меньшинства восприняли как то, что большинство не собирается давать им посты вице-спикеров и заседание едва не было прервано.

Евгений Примаков, лидер фракции ОВР: "То, что происходит - это нарушение договоренностей и прелюдия к нарушению работы Думы".

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев в ответ заявил, что "должности вице-спикеров за фракциями "Яблоко" и СПС сохраняются". Он сообщил, что вопрос об избрании вице-спикерах от этих фракций будет повторно рассматриваться нижней палатой на заседании в ближайшую среду /16 февраля/.

На сегодняшнем заседании представитель фракции "Отечество - Вся Россия" Георгий Боос 327-ю голосами был избран заместителем председателя Госдумы. Он заявил, что хотел бы курировать экономические и финансовые вопросы.

Читайте также: