Федеральные силы полностью освободили селение Шатой.

29 февраля 2000, 15:55

Над этим населенным пунктом поднят российский флаг. По заявлению российских военных, Шатой был взят практически без потерь с нашей стороны. В основном в этой операции использовалась авиация и артиллерия.

Генерал Трошев, который исполняет обязанности командующего Объединенной группировкой, заявил, что со взятием Шатоя полномасштабная войсковая операция в Чечне завершена.

Подразделения полностью взяли под контроль райцентр Шатой. Это была последняя крупная опорная база боевиков. Таким образом, как заявил первый заместитель командующего Объединенной группировкой генерал Геннадий Трошев, войсковая операция в Чечне завершена.

В горах еще остаются разрозненные группы боевиков, численностью по десять - пятнадцать человек. Полностью уничтожить их военные планируют за две-три недели. Шатой после массированной артподготовки был взят штурмом десантниками, поднявшими над ним флаги России и воздушно-десантных войск.

Именно в этом селе находился штаб Аслана Масхадова и нескольких полевых командиров, отряды которых оказывали ожесточенное сопротивление войскам. Среди собранного сегодня в Шатое оружия террористов были: самодельная установка "Град", зенитка, минометы.

Как и в прошлую чеченскую кампанию, Шатой стал последним райцентром перешедшим под контроль российских частей. Боевиков выбили также из окружающих горных сел и возможно, что уже в ближайшее время группировка федеральных сил на Северном Кавказе будет сокращена, и здесь останутся только необходимые гарнизоны.

Теги новости