Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2000, 23:22

Подводная лодка в степях Украины

Почти все граждане бывшего Советского Союза наверняка еще не забыли шутку про подводную лодку в степях Украины, которая стала синонимом совершенно невероятных событий, чего-то небывалого.

Через 9 лет после распада СССР выяснилось, что лодка в степях Украины все-таки есть. Одна. И построена она на средства от продажи поросят.

Оказывается подводная лодка в степях Украины - не вымысел юмористов, а реальность. Субмарину придумал и построил Владимир Андреевич в деревеньке Евгенивка под Донецком. Смолоду изобретатель занимался подводным спортом, поэтому основные технические принципы были ему известны. Дело оставалось за малым - взять да построить.

Строительство растянулось на 8 лет. Все свободное время Владимир Андреевич проводил в поисках деталей. Часть на свалке нашел, что-то пришлось купить. Соседи изобретателю задаром помогать отказывались. За любую услугу требовали магарыч. Владимир Андреевич сетовал на такое непонимание крестьянами технического прогресса и для финансирования строительства выращивал поросят.

ВЛАДИМИР ПИЛИПЕНКО, изобретатель: "Выкормлю поросят: одного для себя на стол, за другого нужно уголь купить, а третий - вот для нее…".

Для завершения проекта на лодку ушел целый кабанчик, но результат того стоил. Первые испытания, проводились на местной речушке и были вполне успешными. Сегодняшнее погружение субмарины - 10-е по счету.

Местные жители на подводные заплывы смотрят с удовольствием. Но принимать участие в испытаниях не торопятся. Им не очень понятно, как эта железяка плавает. Правда, иногда колеса подлодки застревают в иле, поэтому на берег ее вытаскивают всей честной компанией.

У самого изобретателя от каждого погружения дух захватывает.

ВЛАДИМИР ПИЛИПЕНКО: "Сердце выскакивает, глаза квадратными становятся....".

У нас, кстати, сердце тоже чуть не выскочило, когда субмарина вместе с экипажем полностью скрылась под водой. В планах Владимира Андреевича новое изобретение - четырехместная подводная лодка, как у Кусто.

ВЛАДИМИР ПИЛИПЕНКО: "Спонсер объявился, хочет деньги дать, чтобы мы как у Куста построили...".

Владимир Андреевич - широкой души человек. В новом 4-х местном аппарате он собирается катать всех желающих, чтобы люди могли восхититься подводными красотами. Правда, в местной речушке красот маловато, все больше муть зеленая, поэтому в перспективе - испытания подлодки в морских условиях: в Азовском или Черном море. Как говорится, большому кораблю - большое плавание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей