Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2000, 21:56

На уходящей неделе была совершена целая серия громких убийств

В Ханты-Мансийске застрелили окружного прокурора. В Смоленске убит известный в городе предприниматель. Двое преступников в пригороде Махачкалы изрешетили из автоматов машину начальника дагестанской школы милиции. И сегодня стало известно о новом громком преступлении.

В ночь с пятницы на субботу на собственной даче был убит ректор ГИТИСа Сергей Исаев. Убийца стрелял через окно. Сейчас на месте преступления работает следственная бригада. Мотивы убийства пока не известны.

В Смоленске жертвой киллеров стал 36-летний Сергей Новиков, известный в городе как владелец стекольного завода, и как руководитель независимой радиостанции "Весна". Он был убит 26 июля на лестничной площадке своего дома 4-мя выстрелами в голову. Следствие отрабатывает две основные версии. Одна связана с руководством радиостанцией, другая - предпринимательская деятельность. Работники радиостанции уверены, что убийство было политическим, а не криминальным.

В двух других случаях жертвами наемных убийц стали высокопоставленные работники правоохранительных органов. 25 июля впервые в России убит прокурор субъекта Федерации. Юрий Бедерин возглавлял прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа с 91 года и был единственным прокурором региона, которому удалось избежать ротации. Юрий Бедерин был известен своей принципиальностью. Вопреки давлению сверху он возбуждал уголовные дела против нарушавших закон сотрудников милиции, и был в непростых отношениях с бывшим генеральным прокурором страны Алексеем Ильюшенко. Убийца поджидал Юрия Бедерина на лестничной площадке. 3 выстрела в голову из пистолета соседи не слышали, но видели выбегающих из подъезда двух мужчин. Поиски по горячим следам результатов не дали.

27 июля в Махачкале бандиты расстреляли из автоматов начальника школы милиции полковника Гаджи Магомедова. Причем нападение на его машину было совершено рядом со школой милиции. Раненый водитель Гаджи Магомедова открыл ответный огонь и убил двоих бандитов. Третьему удалось скрыться в виноградниках.

27 июля в Москве, в реанимации Первой градской больницы не приходя в сознание умер глава конфедерации народов Кавказа Юсуп Сосламбеков. 18 июля на него было совершено покушение. Неизвестный трижды выстрелил в Сосламбекова, ранив в голову, плечо и живот. Сосламбеков был видной фигурой чеченской диаспоры в Москве и считался одним из приближенных к Аслану Масхадову.

Вместе с нами этот сюжет смотрел человек, который отвечает за расследование большинства громких преступлений. Это начальник Главного управления уголовного розыска МВД России Вячеслав Трубников.

Заказное убийство одно из самых тяжелых в раскрытии преступлений. Здесь мало найти убийцу. Нужно раскрыть целую криминальную цепочку - от исполнителя до заказчика - а они отнюдь не заинтересованы в афишировании своих связей. Но, похоже, оперативники уголовного розыска, наконец научились раскрывать заказные убийства.

Лучшая иллюстрация - Санкт-Петербург. Криминальная столица России. В июле 97 здесь был убит руководитель Северо-Западного пароходства Евгений Хохлов и его заместитель по кадрам - Николай Евстафьев. Следствие шло без малого три года, и в итоге оперативникам удалось выйти и арестовать не только исполнителя, но и организатора преступления. Это - деловой партнер Хохлова - некто Шелков. По версии следствия коммерсанты не поделили деньги, полученные преступным путем. Как говорят оперативники, еще в начале 97-го Шелков и Хохлов организовали мошенничество, в результате которого фирма ЛУКОЙЛ - Санкт-Петербург потеряла полмиллиона долларов. Чтобы скрыть следы преступления. Шелков и Хохлов, позднее организовали убийство сотрудника банка "Санкт-Петербург" Яковлева, - он был застрелен в феврале. Позже, Шелков решил, что руководитель Северо-западного пароходства нечестно поделился с ним, и организовал убийство, причем привлек для этого того же киллера, который незадолго до этого "убрал" Яковлева.

Деловые партнеры, по статистике, выступают в роли заказчиков убийств в 37 случаях из ста. Еще одно подтверждение тому - расстрел семьи Крижан. Глава семьи - крупный предприниматель, председатель совета директоров акционерного общества "Пластполимер", был расстрелян в упор из автоматов в собственной машине. Кроме главы семьи погиб его сын - студент Физико-математического института, а жена, дочь и подруга дочери были ранены и чудом остались живы. Это было в марте этого года. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что убийство Крижана было организовано деловым партнером, а мотив убийства кроется в жесткой политике Крижана, которую тот проводил при реструктуризации производства.

Но нельзя сказать, что раскрываются все заказные убийства. В прошлом году военный суд Московского округа фактически признал неудовлетворительной работу оперативников МУРа, расследовавших дело о взрыве на Котляковском кладбище. До сих пор остаются нераскрытыми и другие резонансные, как их называют, убийства - например, Листьева и Старовойтовой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей