Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2001, 22:02

В итальянском городе Генуе открылась встреча лидеров восьми ведущих мировых держав

Очередной саммит "Большой восьмeрки" посвящeн глобальным проблемам современности. Главной его темой станет борьба с бедностью и болезнями.

Для России Генуэзский форум в какой-то степени - этапный. Впервые в проекте заключительного коммюнике саммита нет отдельного упоминания проблем нашей страны. По мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что Россия стала полноправной участницей самого элитного международного клуба. Но работать членам этого клуба придeтся в очень сложной обстановке.

Одновременно с открытием саммита в Генуе начались настоящие уличные бои. Тысячи демонстрантов пытаются прорваться в центр города сквозь полицейские кордоны.

Скрипка Паганини, как и его музыка, является символом Генуи. Однако в эти дни в городе чаше слышится другая мелодия: концерт сирен да полиции без оркестра.

Сегодня с утра вся центральная зона была оцеплена тройным барьером полиции, карабинеров и солдат. И часть города внутри этого барьера была тихой и мирной.

Все жители центральной части Генуи, которые сегодня хотели посмотреть на прибытие высоких гостей, смогли при этом присутствовать. Здесь были эмоции, здесь было оживление, и здесь Генуя напоминала тот город, который бывает в обычные дни. - Поскольку все те люди, которые живут в близлежащих домах, не отказали себе в удовольствии аплодисментами или свистом - кому как нравится - приветствовать прибытие гостей

Приезжают кортежи делегаций Японии, Германии. Тони Блэр в довольно скромной на вид машине. Аплодисментами встречен Жак Ширак. Толпа не расходится. Те жители Генуи, что сейчас, в период отпусков и дни саммита, никуда не уехали, могут лицезреть событие мирового уровня и значения.

Встреченные хозяином, Сильвио Берлускони, гости проходят в знаменитый Герцогский дворец. Кое-где в этой же зоне открыты магазины, аптеки и траттории. Клиентов сейчас немного, но хозяева в целом не жалуются. Владельцы газетного киоска считают, что недостаток клиентов компенсируется повышенными мерами безопасности. Увы, сегодня и они не предотвратили то, чего ожидали и чего опасались.

Манифестация противников антиглобализма, в которой было немало приехавших из Германии и Англии анархистов, да и просто хулиганов без убеждений, поначалу была мирной. Но затем возникли потасовки с полицией и массовые беспорядки, тo есть то, чего радикалы собственно, и добивались. В результате есть раненые с обеих сторон, разбито и сожжено несколько машин. Очевидно, оказались правы местные власти, уговаривавшие зарубежных туристов не приезжать в город во время саммита. Но те, которые всe же приехали, пытаются найти тихие улицы и переулки, куда не доходит звук сирен и крики толпы.

Между тем, столкновения антиглобалистов и полиции продолжаются. Уже есть информация о первых жертвах. Убит один из демонстрантов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По некоторым данным ранен один журналист. Таким образом, на этот момент количество пострадавших составляет 13 человек.

Наш специальный корреспондент находится в эпицентре событий (см. видеоприложение).

Читайте также: