Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2001, 22:19

Встреча Владимира Путина, Александра Лукашенко и Леонида Кучмы в Витебске

Около полудня, с интервалом в полчаса самолеты глав государств России и Украины приземлились в аэропорту Витебска. Короткая церемония встречи, и кортежи президентов направляются в загородную резиденцию Александра Лукашенко "Крупенино". - живописное место на берегу озера в 30 километрах от города. Именно здесь проходила встреча трех лидеров.

У входа в резиденцию российского президента встречают Леонид Кучма и Александр Лукашенко. Оба, учитывая неформальный характер встречи, без пиджаков, в рубашках с короткими рукавами. Владимир Путин - в строгом костюме. Но вскоре он последовал примеру своих коллег. Сначала переговоры проходили в доме. Это был первый раунд. Среди тем - взаимодействие России, Украины и Белоруссии в различных областях - от экономики до культуры.

Впрочем, уже через час главы государств вышли на лужайку перед домом и продолжили переговоры в беседке. Погода тоже благоприятствовала. Изнуряющая жapa спала. Было видно что президентам было приятно вести беседу именно на свежем воздухе: они шутили между собой, перебрасывались шутливыми репликами с журналистами.

После завершения неформального саммита началась целая серия встреч с глазу на глаз. Сначала Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко. На них речь шла о союзе России и Белоруссии. Затем, гуляя по тенистым аллеям парка, российский президент беседовал с Леонидом Кучмой. Оба лидера были довольны результатами этой встречи.

Леонид Кучма: "Конкретно наполнение стратегического партнерства между Украиной и Россией. Я думаю, что нельзя не заметить, что это партнерство дает конкретные результаты и в политике, и в экономике. Поэтому эта политическая линия на укрепление взаимоотношений с Россией будет продолжаться…".

Владимир Путин: "Я бы добавил, это связано с пониманием того, что сотрудничество идет на пользу как обоим государствам, так и конкретным гражданам и в Украине, и в России".

Леонид Кучма предложил в этом году на День Военно-морского флота провести в Севастополе совместный военно-морской парад с участием российского и украинского флотов. Это предложение было принято. Вечером три президента отправились в центр Витебска в амфитеатр на торжественный концерт фестиваля искусств "Славянский базар".

Читайте также: