Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2003, 22:29

Ветеран Сталинградской битвы Альберт Бурковский вспоминает фронтовые годы

Чудом уцелевшая фотография. 42-й год. Сталинградскому мальчишке Алику Бурковскому по прозвищу д'Артаньян тогда только что исполнилось 14. Через несколько месяцев от фотоателье, где делался снимок, и от его родного дома в центре Сталинграда остались лишь горящие камни.

Три дня Алик с другом рыли подкоп под рухнувшие от бомбежки бетонные плиты бомбоубежища. Под ними задыхались соседские дети и его родная бабушка. Спасти их не удалось. Потом мальчишки стали собирать по городу раненых бойцов. Под обстрелом они возили их к переправе на берегу Волги.

В один из таких рейсов снаряд попал прямо в тележку с ранеными. Отчаявшегося мальчишку подобрал офицер 13-й гвардейской дивизии и привел его в штаб.

Альберт Бурковский, ветеран Сталинградской битвы: "Забери его в полк, комдив Родимцев сказал. Он, говорит, заслуживает, потому что он уже многих наших раненых спас. Вот так я и стал сыном полка. 3а 30-40 минут меня обули, одели. И через полчаса я уже солдат".

В разрушенной мельнице, которую после войны оставили как памятник, Бурковский помнит каждый камень. На верхнем этаже сидели наши бойцы, корректировавшие огонь артиллерии из-за Волги, а в ее подвале еще оставались полуобгоревшие мешки с пшеницей. Из нее можно было наварить мамалыги на всю роту.

Сталинград 43-го. Гвардии рядовой Бурковский после тяжелого ранения с медалью "За отвагу" на груди... После победы под Сталинградом - соловецкая школа юнг, Черноморский и Северный, МГУ, изобретения, и самая большая гордость - 10 внуков. Но главное - в этих письмах от однополчан. Комдив Родимцев завещал ему быть их летописцем.

Читайте также: