Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2003, 22:32

На открытии Ассамблеи ООН выступили Кофи Аннан и Джордж Буш

В Нью-Йорке открылась 58-ая Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Открывал сегодняшнее заседание, генсек ООН Кофи Аннан. По его словам, война в Ираке "подвергла серьезному испытанию принцип коллективной безопасности и проверила Организацию Объединенных Наций на стойкость".

Кофи Аннан критиковал доктрину администрации США, позволяющую использовать силу в превентивном порядке против стран, подозреваемых в создании оружия массового уничтожения.

На открытии выступил и президент США Джорджа Буша. Он призывал ООН оказать помощь в восстановлении разрушенной иракской экономики и пригласил другие страны принять в этом участие.

Одновременно в Нью-Йорке предпринимаются повышенные меры безопасности. Перекрыты все улицы, ведущие к зданию ООН. На связь с нами вышел наш собственный корреспондент Нью-Йорке Владимир Ленский. Вот его репортаж.

Генеральная ассамблея ООН превращает Нью-Йорк в город-крепость. Вся Восточная часть Манхэттэна заблокирована, легче назвать те улицы, которые не перекрыты.

На перекрестках стоят не только обычные полицейские, но и офицеры секретной службы в штатском. Проход разрешен только аккредитованным дипломатам и журналистам, жители окрестных домов могут попасть к своему жилью только по удостоверению личности.

Сотрудники спецслужб, которые дежурят на улице, экипированы, кажется, на все случаи жизни. У каждого на поясе висит сумка с противогазом.

Участок Первой Авеню около здания ООН закрыт полностью, со всех сторон заблокировано и здание миссии США. Для местных жителей поход утром в магазин стал настоящим приключением в лабиринте.

Прохожие:

- Я не возражаю против усиленных мер безопасности, я далека от политики. Когда у Вас маленький ребенок начинаешь больше думать о более простых вещах

- Нам повезло мы не водим машину, везде ходим пешком, сегодня пришлось выйти из дома заранее.

- Если приходить на работу до девяти утра, то проблем нет. Но если надо пердвигатъся по городу целый день — то это катастрофа.

Ропщут даже городские полицейские, которым приходится работать сверхурочно.

Около гостиницы Волдорф-Астория, где остановится президент Путин и уже сейчас живет делегация государственного департамента США, дежурят круглосуточно кинологи с собаками. Псы обнюхивают даже овощи, доставляемые на кухню.

Впрочем, неудобства, которые испытывают в эти дни жители Нью-Йорка, не сравнимы с тем кризисом, который переживает сам организация ООН. Критика в адрес ее устройства исходит не только от ястребов в американской администрации. Недавно сам генеральный секретарь Кофи Аннан говорил о необходимости реформ. В ООН стало трудно принимать решения. В 21-м веке организация столкнулась с новыми противоречиями. Наметился серьезный раскол по линии Европа - Соединенные Штаты, Запад - и арабский мир. В то же время, ООН - единственный международный институт, где представлены все страны мира без разделения по экономическому, географическому или социальному признаку.

Даже доброжелатели говорят о необходимости реформ в Организации Объединенных Наций, созданной по после Второй мировой войны. Но только ООН своими собственными действиями может помочь себе превратиться в настоящий действенный международный институт.

Читайте также: