Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2003, 22:26

Фильм о высадке американских астронавтов на Луну снимался на Земле

Вокруг одного из ключевых эпизодов космической программы США возникают новые споры. Американское телевидение показало документальный фильм, в котором впервые было признано, что кадры высадки на Луну астронавтов - снимались на Земле, по заказу правительства.

На днях вдова режиссера Стэнли Кубрика заявила, что ее муж на Земле снял высадку астронавтов на Луну и указание ему дал лично президент Никсон. Кристи Кубрик, правда, тут же уточнила, что речь идет не о фальсификации всей экспедиции, а лишь о подготовке резервных кинокадров на случай, если не удастся получить изображения с Луны. Ведь во многих странах была прямая трансляция. Только СССР и Китай не стали показывать чужого триумфа.

Алексей Леонов, космонавт: "Я хорошо знаю этого режиссера. Знаю, как делались фильмы - а она далека от всего этого и перепутала".

По словам Алексея Леонова, уже после высадки Кубрик помогал снять документальный фильм про полеты на Луну, и некоторые эпизоды действительно повторили в Голливуде. Но для тех, кто убежден, что на Луне нет следов человека, откровения Кристи Кубрик - еще одно доказательство их правоты. За 35 лет они накопили немало улик:

Флаг в полном вакууме полощется, словно на ветру.

Ни на одной фотографии не видно звезд.

Лунное притяжение в 6 раз слабее земного, и астронавты могли бы прыгать повыше.

Тени расходятся в разные стороны, хотя должны ложится параллельно.

А на одном из камней рассмотрели букву "С", мол все они помечены.

Но у каждого несоответствия есть вполне убедительное объяснение. В полотнище были вшиты толстые лески, которые, расправляясь, колыхали флаг. Звезд не видно потому, что фотоаппарат настраивается только на самые яркие объекты. Движения астронавтов сковывали тесные скафандры. А тени вразнобой легко объяснить эффектом перспективы. Да и разумно ли помечать камни для декораций латинским алфавитом, в котором всего 26 букв.

Алексей Леонов, космонавт: "В науке, в серьезном мире, нет сомневающихся, а всякие обыватели... Ну, разве можно на них рассчитывать - это бесполезно".

Среди реальных документов можно найти и подделки, но их создали скорее ради шутки и никого не хотели обмануть.

Недоверчивые говорят, что астронавтов высаживали из гигантской ракеты "Сатурн" прямо перед стартом, везли в Лас-Вегас, где они весело проводили время, а потом усаживали в капсулу и с вертолета сбрасывали в океан.

И всe же главный аргумент за то, что американцы были на Луне, это то, что Советский Союз признал их победу. Из 6 экспедиций астронавты привезли почти 400 килограммов лунного грунта и часть отдали советским ученым. А скоро и наши автоматические станции привезли с Луны камни и пыль. Образцы сравнили и выяснили, что они одинаковые и все, несомненно, внеземного происхождения.

В чилийских Андах сейчас собирают огромный телескоп, до того мощный, что через него легко будет рассмотреть даже следы на Луне. С его помощью надеются убедить, наконец, что программа "Аполлон" - это не грандиозная мистификация, а очень дорогое, не слишком полезное для науки, но все же величайшее достижение человечества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей