Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2003, 23:02

Рождественские витрины — украшение американских городов

В Америке символом предстоящего праздника, помимо елки, являются еще и украшенные витрины. Магазины загодя готовят декорации и выставляют их только в канун Рождества. Из Нью-Йорка - репортаж Владимира Ленского.

Открытие рождественских витрин в главных универмагах Нью-Йорка - это настоящее шоу. В этом году Лорд анд Тэлор представляет свои празднично украшенные окна в 65-й раз. Витрины обычно не просто тематические - они рассказывают историю. На этот раз про девочку Вирджинию О'Хаплон, которая в 1897 году написала редактору газеты "Нью-Йорк Сан" письмо всего из одного предложения "Пожалуйста, скажите мне правду, существует ли Сайта Клаус?". Так Вирджинии посоветовал папа, ведь если о чем-то пишут в "Нью-Йорк Сан", значит так оно и есть.

Мануель Рена, художник-декоратор: "Мы хотели сделать нечто очень традиционное. Мы искали сказку, которая передавала бы истинный смысл Рождества. А натолкнулись на реальную историю передовицы в газете "Нью-Йорк Сан" конца 19-го века - "Да, Вирджиния, Санта-Клаус есть".

Главный редактор написал девочке ответ в виде статьи: "Сайта Клаус существует. Это так же точно, как существуют любовь, и щедрость, и преданность. Они придают жизни высшую радость и красоту".

Украшению таких витрин предшествует серьезная исследовательская работа. Все интерьеры, нью-йоркские улицы и костюмы кукол полностью соответствуют стилю столетней давности. Гидравлическая система, установленная в магазине в 1914-м году, помогает держать витрины в секрете до самого момента открытия.

В Нью-Йорке считается, что самый настоящий Сайта Клаус приходит под Рождество в магазин Мэйсис. Витрины Мэйсис представляют сцены из фильма "Рождественская история", столь же обязательного к показу и просмотру на Рождество в США, как в Советском Союзе комедия "С легким паром" на Новый год.

Праздничные витрины - это вопрос престижа. Магазины ежегодно тратят на них внушительные суммы. На их создание уходит почти целый год и, естественно, замысел декоратора держится в строжайшем секрете.

Рождественские витрины стали уже частью нью-йоркской традиции, как наряженные елки. В дни праздников на них как на городскую достопримечательность приезжают посмотреть туристы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей