Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2004, 22:06

На взрывы жилых домов террористам было выделено 2 млн. долларов

124 года тюрьмы - такой общий срок по совокупности преступлений получили бы террористы, обвиненные во взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, если бы по российскому закону не действовала бы норма частичного сложения сроков наказания.

Тем не менее, приговор Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву - участникам взрывов мирно спящих людей - самый серьезный. Остаток своей жизни оба проведут в колонии особого режима.

За ходом судебного процесса следил наш корреспондент Роман Мельник.

Их путь на скамью подсудимых был долог и извилист. Террористов, взорвавших жилые дома в Москве и Волгодонске, спецслужбы искали и в России, и на территории сопредельных государств. 4 года и 4 месяца разделяют преступление и наказание. Сегодня городской суд Москвы поставил точку в истории Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева.

90 томов уголовного дела. 5 из них - секретные. Около десятка статей обвинения - среди них терроризм, умышленное убийство, участие в незаконных вооруженных формированиях. Если бы в российском УПК не действовало правило частичного сложения сроков наказания, террористы получили бы в общей сложности 124 года тюрьмы - 70 Крымшамхалов и 54 - Деккушев. Но приговор и так - самый суровый, из предусмотренных Кодексом.

Марина Комарова, судья Мосгорсуда: "Окончательное наказание Деккушеву и Крымшамхалову по совокупности преступлений и путем частичного сложения наказаний установить в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима".

Крымшамхалов и Деккушев были участниками "Мусульманского общества №3" - структуры возглавляемой Ачимезом Гочияевым, которая подчинялась непосредственно Хаттабу и Басаеву. По некоторым данным, банда Гочияева получила от Хаттаба 2 миллиона долларов на организацию и проведение серии громких терактов в городах России.

После сентября 99-го, ставшего "черным" для страны, Гочияева и его людей искали по всей России. Наконец, у следствия появилась информация, что основной костяк бандгруппы перебрался в Грузию - в Панкисское ущелье. Еще около года ушло на проверку этой информации, и наконец, в конце 2002-го в ходе секретной операции спецслужб Юсуф Крымшамхалов был задержан. Почти одновременно с ним в руки правоохранительных органов попал и Адам Деккушев. В ходе операции по задержанию Крымшамхалова, еще несколько членов банды были убиты.

7-го декабря 2002 года Крымшамхалов был доставлен в Россию специальным авиарейсом, и помещен в Лефортовский следственный изолятор. Последние два года шло следствие - и суд.

Родственники погибших: "Мы довольны приговором. Они знали, что будут взрывы на Гурьянова. Они все знали. Погибло много людей... Пусть им снятся наши погибшие до конца дней, сколько будут сидеть..."

Приговор, вынесенный в День работника прокуратуры, стал своеобразным подарком и гособвинителям — все обвинения, выдвинутые против Крымшамхалова и Деккушева, признаны судом обоснованными. Тем не менее, в ФСБ говорят, что это дело рано отправлять в архив.

Сергей Игнатченко, руководитель ЦОС ФСБ России: "Пока остается на свободе главный обвиняемый - Ачимез Гочияев, дело закрыто не будет..."

По решению суда, Крымшамхалов и Деккушев должны выплатить родственникам погибших компенсацию - почти четыре миллиона рублей. Адвокаты осужденных уже заявили что опротестуют приговор в Верховном суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей