Лихачев отметил, что отказ от АЭС «Ханхикиви» ударил по экономике Финляндии
Об этом гендиректор госкорпорации «Росатом» сообщил 10 октября.
Ни в одном календаре праздничных дат нет Дня дурака, но во всем мире его с удовольствием отмечают уже не одно столетие. Откуда взялся обычай первоапрельских розыгрышей, точно не знает никто. В каждой стране на этот счет есть свои легенды.
В Англии празднование Дня дураков началось с большого обмана, 1 апреля 1860 года лондонцы получили приглашения прибыть в Тауэр на церемонию "умывания белых львов". В назначенный час толпа людей осадила ворота замка, но вскоре горожане поняли, что их разыграли.
А шуткой века считается сообщение телекомпании Би-би-си о небывалом урожае макарон в Швейцарии, в редакцию тогда позвонили десятки людей с просьбами прислать им рассаду макаронных изделий.
В России День дурака вошел в моду при Петре Первом, который разыграл жителей Петербурга. Ночью их разбудил набат, обычно возвещавший о пожаре.
В наши дни фантазия шутников не менее изощренная. В Великом Новгороде, к примеру, повара соревнуются в кулинарном юморе – среди приготовленных ими блюд есть ананас-очкарик, eжик в тумане, курящая курица и колобок с подбитым глазом.
Об этом гендиректор госкорпорации «Росатом» сообщил 10 октября.
Авария произошла на трассе Чита — Хабаровск, погибший не имел права управления.
Смотрите в этом выпуске: Россия готова поставить на американский рынок дополнительный объем дизельного топлива; Владимир Путин передал Дональду Трампу видение иранской стороны по разрешению конфликта; сразу два населенных пункта перешли под контроль российской армии в Харьковской области; в ходе очередного сбора волонтеры Катя и Валя Корниенко передали на фронт 25 автомобилей.
Россиянин Егор Корнев установил мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем на этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде. Турнир проходит в Ташкенте. Пловец побил предыдущее достижение 2024 года, которое принадлежало швейцарцу.
В финале весовой категории свыше 100 кг российский атлет одолел представителя Азербайджана. Тасоев — трехкратный чемпион мира. Мировое первенство в Баку завершится завтра.
О том, как снизить риски возникновения тромбоза и какие инновационный методы лечения существуют, говорили сегодня в Москве на Всероссийском конгрессе. Он прошел в преддверии Дня борьбы с этим заболеванием.
Финская компания четыре года назад разорвала контракт на строительство АЭС. Финны тогда заявили о якобы имеющих место нарушениях по срокам со стороны российской госкорпорации и вышли из проекта. Их решение сегодня было признано незаконным.
Тысячи людей собрались у Бранденбургских ворот, маршем прошли по центральным улицам. Они добиваются немедленной отставки правительства и лично канцлера Мерца. Еще выступают за прекращение военной помощи Украине, требуют кардинально ужесточить миграционное законодательство и провести досрочные выборы в Бундестаг.
Люди чести и долга, настоящие защитники — это про российских военных. И им помогает вся страна. Волонтеры Катя и Валя Корниенко передали в войска 25 автомобилей. Надежные, маневренные — то, что нужно на фронте.
Под контроль российской армии перешли села Лукашово и Лобановка. Тем самым, сжимаем кольцо окружения. Кроме того, наши бойцы методично расширяют на этом участке фронта внешнюю зону контроля. Еще в сводке об ударах по вражеским военным тылам.