Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
1 апреля 2004, 18:46

1 апреля — день смеха и шуток

Жители многих стран единодушно считают, что он будет прожит не зря, если удастся хорошенько разыграть ближнего. Чтобы этому ничто не мешало, в Одессе 1 апреля объявлено выходным днем. Сегодня там проходит "Юморина" – самый любимый праздник одесситов. Утром они торжественно открыли памятник "Джинсовому" Дюку, а затем десятки тысяч человек приняли участие в карнавальном шествии во главе с Остапом Бендером.

А вот среди москвичей сегодня нашлись те, кто в самый веселый день в году решил круто изменить свою жизнь. Причем, совершенно серьезно. Репортаж Ирады Зейналовой.

Вот и наступил этот светлый день... У Натальи и Сергея из свадебных атрибутов только кольца. Ни толпы ликующих родственников, только папа и мама в свидетелях, ни лимузинов с пупсом. Даже друзей приглашать не стали, уверяют: вот они себя дураками почувствуют, когда соберутся на вечеринку в боулинге без цветов и подарков.

Наташа Киреева: "Все глупости делаются с серьезным лицом, мы решили самый серьезный шаг сделать 1 апреля".

Свадьбы 1 апреля редки, и не День дураков виноват, а Великий пост. Но работники ЗАГСов уверяют: невесты 1 апреля ведут себя настороженно, женихов все время за руку держат и вслушиваются, а как он произнес: "Да, согласен".

С огнем не шутят, так объясняют ничем не нарушаемую рутину в налоговой инспекции. Говорят, все веселые декларации уже сдали, а находчивые сами сюда не заходят.

Галина Румянцева, начальник отдела налоговой инспекции: "У нас организация серьезная, и работа не позволяет никаких шуток. А наши шутки на работе чреваты..."

В Центробанке до сих пор поеживаются при воспоминании о розыгрыше, который чуть рубль не обрушил, кто-то в День дураков напечатал фальшивый указ о запрете на хождение наличных долларов у населения. Пришлось долго опровергать после внушительных дополнительных интервенций на бирже.

Статистика уверяет: серьезные дела сегодня идут в обычном режиме. Но почти каждый работающий россиянин задумывается, как сделать приятное руководству, в стиле "у Вас вся спина белая". Как компенсация за весь год - от апреля до апреля.

Социологи говорят, что сотрудники серьезных западных компаний любят разыгрывать начальство, чтобы потом весь год вспоминать выражение лица своего руководителя. В России этот обычай пока не прижился, вероятно, сразу всплывает в памяти пословица: "Хорошо смеется тот, кто смеется последним".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей