Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2004, 10:52

Владимир Путин утром посетил Беслан

Президент РФ прилетел в Северную Осетию ранним утром. Сразу же из аэропорта Владимир Путин поехал в районную больницу Беслана.

Вначале Владимир Путин посетил отделение для тяжелораненых, а затем - все палаты, где находятся пострадавшие. По словам врачей, за минувшие сутки в больнице они оказали помощь почти 600 детям и взрослым. Сейчас врачи борются за жизнь 50 пострадавших. В одной из палат Президент подошeл к постели тяжелораненой Лидии Цалиевой - директора школы № 1. Затем Владимира Путина провели к пострадавшим детям. В этот ранний час они все спали. После посещения больницы Президент направился в здание городской администрации - там находится оперативный штаб. Он встретился с представителями спецслужб. Офицеры рассказали Владимиру Путину о трагических событиях минувшего дня.

Затем там же, в штабе, Президент провeл совещание с участием руководства Северной Осетии.

Владимир Путин: "Северная Осетия не первый раз подвергается атакам террористов. Но эта террористическая акция, даже в ряду жестоких нападений прошлого, занимает особое место. Потому что объектом нападения стали дети. Александр Сергеевич, сегодня вся Россия переживает за вас, скорбит вместе с вами, благодарит вас и молится за вас.

Ещe в Москве я сделал некоторые распоряжения по поводу дальнейших наших действий по выявлению всех лиц, причастных к этому террористическому акту. Дал указание блокировать город, закрыть государственную границу на участке Северная Осетия-Алания, провести адресные проверки по выявлению всех лиц, причастных к террористическому акту. Закрыть административные границы республики. Одной из целей террористов была посеять межнациональную вражду и "взорвать" Северный Кавказ. Все, кто будут поддаваться провокациям подобного рода, будут рассматриваться нами как соучастники террористического акта и пособники террористов. Давайте сейчас поподробнее остановимся на ситуации, поговорим о ней и наметим наши ближайшие шаги. Конечно, отдельная тема будет по оказанию помощи всем пострадавшим, семьям погибших, оказание помощи республике и городу. С этой целью здесь останется министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Кожугетович Шойгу. Завтра сюда приедет министр здравоохранения и министр образования. Нужно составить списки всех людей, которым необходимо оказать помощь и поддержку. Александр Сергеевич, мы сделаем всe, чтобы помочь людям, оказать им помощь в лечении, восстановлении здоровья. Если Вы считаете целесообразным отправить детей на реабилитацию, мы сделаем это в самое ближайшее время, как только позволит их здоровье. И детей, и взрослых на лечение и реабилитацию в любые лечебные заведения страны".

Александр Дзасохов, президент Северной Осетии: "Народ наш переживает трагические дни. Жизни людей, погибших от рук террористов, возвратить нельзя. Мы чувствуем эту боль. Но вместе с тем, в эти часы, в эти трудные дни мы чувствовали, что вся страна с нами. Мы чувствовали Вашу, Владимир Владимирович, поддержку".

Появились новые данные о потерях среди сотрудников правоохранительных органов. По информации оперативного штаба, в бою погибли спецназовцы, сотрудники МВД и МЧС. 18 человек находятся в больницах Владикавказа..

Владимир Путин: "Что касается сотрудников спецподразделений, у нас, к сожалению, много потерь. Конечно, мы рассматривали все возможные варианты развития этих событий, но не готовились к штурму. События развивались достаточно быстро и сотрудники наших спецподразделений, МВД республики проявили мужество".

После завершения встречи Владимир Путин сразу же направился в аэропорт.

Утром в Москву прибыли 2 самолeта МЧС, на борту которых находится 6 детей, получивших ранения в Беслане. Как сообщил оперативный дежурный МЧС России, детей планируется направить в 9 клиническую детскую больницу Москвы.

По данным на этот час, в результате захвата заложников в Беслане, погибли 250 человек. В оперативном штабе не исключают, что после разбора завалов в результате подрыва террористами школьных помещений, число погибших может увеличиться. По сведениям Минздрава Северной Осетии, в лечебных учреждениях республики находится 531 пострадавший, в том числе 283 ребeнка, 92 из них - в тяжeлом состоянии. Минувшей ночью в Беслан прибыли два самолeта МЧС России, которые доставили группу педиатров и 6 реанимобилей. На данный момент спецоперация в Беслане завершена. По предварительной информации, 27 террористов были убиты, ещe троих удалось взять живыми. С рассветом в здании школы возобновились поисковые работы. Также сапeры продолжают разминирование подходов к зданию.

Сегодня военные приступили к разминированию школы в Беслане. Утром в здание вошли сапeры. Они разминировали более 10 оставшихся взрывных устройств. Спасатели МЧС также с рассветом приступили к поисковым работам. По данным МВД Северной Осетии, под завалами в школе находятся погибшие. Большая часть заложников, находившихся в спортивном зале, погибла от взрывов и последующего обрушения крыши. Район проведения поисковых работ оцеплен двойным кольцом. Сегодня в столичном аэропорту "Домодедово" приземлились 2 самолeта МЧС России. Они доставили в Москву раненых детей. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжeлое. Сотрудникам спецподразделений удалось уничтожить 27 бандитов. Ещe несколько человек задержаны. Сейчас с ними работают следователи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей