Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2006, 10:48

Вымысел, в который поверили многие

Экранизация легенды о том, что советский человек побывал на Луне задолго до американцев, оказалась настолько достоверной, что фильм Алексея Федорченко "Первые на Луне" победил на фестивале документального кино.

Фильм об исполнении, на самом деле, несбывшейся мечты и людях, которые верят в нее, не смотря ни на что. А Луна - это только символ некого грандиозного начинания. Действительно, в свое время Советский Союз принял вызов США в споре за то, чей космонавт первым ступит на Луну, но в 69-ом году проиграл. В фильме же утверждается, что в удивительное путешествие наш человек отправился еще в конце 30-х. Ничего, что техника примитивна и ненадежна, всe компенсирует мужество советских людей.

Ракета стартовала в марте 38-го. С ней тут же потеряли связь, и, чтобы о неудаче никто не узнал, НКВД постарался устранить всех участников тайного проекта. Но космонавт не погиб, а все-таки побывал на Луне и вернулся.

Фильм сделан якобы из реальных кадров секретного архива ФСБ.

От начала до конца вымышленные события представлены с такой документальной скрупулезностью, что в их подлинность трудно не поверить.

Снимали на старую камеру, потом изображение обработали по особой технологии. Так возникло дыхание старины и полное ощущение, что всe это чистая правда. Примечательно, что "Первые на Луне" один из многочисленных своих призов взял на престижном фестивале документальных фильмов в Хорватии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей